Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В сосудистый центр Тувы поступили аппараты для реабилитации пациентов, перенесших инсульты

В сосудистый центр Тувы поступили аппараты для реабилитации пациентов, перенесших инсульты
03.08.2021 10:38
По данным Минздрава Тувы, в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» за последних два года Региональный сосудистый центр Республиканской больницы №1 получил 15 современных аппаратов, предназначенных для диагностики и лечения болезней системы кровообращения. Теперь в комплексном лечении пациентов, перенесших инсульт в раннем периоде, будут начаты реабилитационные мероприятия с применением новых методов.

В текущем году в медицинское подразделение поступит еще 8 единиц оборудования, три из них уже привезены и готовы к установке. Они предназначены для оказания ранней реабилитационной медицинской помощи пациентам, перенесшим острые нарушения мозгового кровообращения. Это – аппарат для роботизированной механотерапии верхней конечности, реабилитационный тренажер для СРМ-терапии (постоянная пассивная разработка) коленного и тазобедренного суставов, комплекс для транскраниальной магнитной стимуляции.

Транскраниальный магнитный стимулятор применяется при восстановлении пациентов, перенесших инсульт, а также при лечении больных, страдающих множеством других неврологических заболеваний. Принцип терапевтического действия заключается в стимулировании кратковременными магнитными импульсами.

Возникающее электромагнитное поле высокой интенсивности свободно проникает сквозь одежду, кости черепа и мягкие ткани и воздействует на глубокие нервные центры, периферические нервы, головной и спинной мозг, недоступные для других способов стимуляции.

Стимулятор применяется при комплексной диагностике для исследования проводящих нервных путей при широком спектре заболеваний, связанных с нарушением моторных функций, для локализации центра речи и при лечении широкого спектра заболеваний, в том числе болевого синдрома.

За первое полугодие текущего года в сосудистом центре прошли лечение 392 пациента с острыми нарушениями мозгового кровообращения, из них 158 перенесли ишемический инсульт.
Теги: нацпроект Здравоохранение, сосудистый центр

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна