Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве увеличивается потребность в антиковидных лекарственных препаратах

В Туве увеличивается потребность в антиковидных лекарственных препаратах
14.07.2021 18:43
На заседании оперативного штаба Республики Тыва и.о. министра здравоохранения Анатолий Югай обратил внимание на дополнительную потребность в лекарственных средствах в связи с увеличением инфекционных койко-мест и увеличением числа больных Covid-19, получающих амбулаторное лечение. На настоящий момент имеется месячный запас лекарств, однако вопрос пополнения запасов необходимо решать заблаговременно.

По информации Минздрава Тувы, в стационарных ковид-госпиталях имеется месячный запас необходимых препаратов для лечения легкой, среднетяжелой и тяжелой форм заболевания на 24,9 миллионов рублей. В соответствии с постановлением Правительства РТ от 22 июня 2021 года для плановых закупок лекарственных препаратов для стационарных ковид-госпиталей из республиканского бюджета выделено 20,6 млн. рублей. В настоящее время заявки на поставки необходимых наименований лекарственных препаратов выставлены на торги.

Для больных, получающих амбулаторное лечение, в хранилищах учреждения «Ресфармация» имеется запас лекарственных средств на 3,5 млн рублей. Медицинские организации располагают запасом на 5,9 млн рублей препаратов фавипиравир, умифеновир, парацетамол, интерферон альфа, амоксициллин, кларитромицин, риваросабан. Необходимо отметить, что препараты назначаются строго по показаниям с учетом тяжести заболевания и побочных эффектов, так как лекарства от новой коронавирусной инфекции имеют высокую степень гепатотоксичности.

Дополнительно проводятся закупки медикаментов за счет федеральных и республиканских бюджетов на 1,5 млн рублей. По заключенным контрактам осуществлены поставки на сумму 583,24 тыс. рублей. Поступление следующей партии лекарственных препаратов ожидается до конца июля 2021 года.

С 1 января 2021 года лекарственные препараты выданы 3775 пациентам с лабораторно-установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, в том числе 3128 пациентам с легкой степенью и 647 пациентам со среднетяжелой степенью течения заболевания.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна