Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ужесточат контроль за соблюдением профилактических и ограничительных мер против распространения Covid-19

В Туве ужесточат контроль за соблюдением профилактических и ограничительных мер против распространения Covid-19
02.07.2021 21:39
Решение ужесточить меры контроля за соблюдением санитарно-гигиенических и ограничительных мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции было принято на очередном заседании республиканского оперативного по борьбе с распространением Covid-19. Руководитель оперштаба Александр Брокерт поручил всем ведомствам и муниципальным образованиям усилить рейдовые мероприятия по административным зданиям, объектам торговли, общепита и на транспорте. По итогам проведенной работы будут приняты меры административного воздействия к руководителям, чьи отчеты не будут представлены или же будут содержать некорректные данные.

За последние сутки методом лабораторного тестирования в республике выявлено 85 новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, что на три случая больше, чем за предыдущий аналогичный период. Выздоровело 30 человек. Лечатся 1868 человек, в том числе в стационарах – 651, на амбулаторном лечении – 1217 больных. Коечный фонд составляет 930 коек, из них на сегодня свободно 30 %. 122 пациента пребывают в тяжелом состоянии, 529 – в средней степени тяжести, к аппаратам ИВЛ подключены 15 пациентов. Таким образом, ситуация остается напряженной и будет только ухудшаться. По прогнозам медиков пик заболеваемости еще впереди.

Ухудшение эпидемиологической ситуации говорит о том, что не соблюдаются меры профилактики и введенные ограничения. Необходимо напомнить о них гражданам и юрлицам. С этой целью всем уполномоченным ведомствам, администрациям муниципальных районов необходимо усилить рейдовые мероприятия и возобновить практику составления административных протоколов. Отчеты, представляемые некоторыми ведомствами, администрациями районов говорят о том, что сейчас такая работа не ведется.

В то же время руководители всех уровней должны вести четкий мониторинг ситуации по прививочной кампании и добиваться, чтобы все подучетные им люди, которым показана прививка, прошли полный курс вакцинации. В настоящее время среди муниципальных образования республики по темпам иммунизации от Covid-19 отстают город Кызыл, Кызылский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Эрзинский районы. Для ускорения темпов в столице Минздрав республики приняли решение открыть еще два дополнительных мобильных пункта вакцинации: в здании аэропорта и торгового дома «Гаруда». Эти точки начнут работать со следующей недели.

Министерству экономики дано поручение поднять документы об утверждении так называемого «стандарта безопасности», который должен соблюдаться в каждом объекте малого и среднего бизнеса. Региональным ведомствам и районным администрациям нужно представить списки уполномоченных лиц, провести их повторное обучение по составлению административных протоколов и начать проверки.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна