Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Осторожно: мутированный британский штамм Sars-Cov-19. Ослабление противоэпидемических мер недопустимо

Осторожно: мутированный британский штамм Sars-Cov-19. Ослабление противоэпидемических мер недопустимо
22.04.2021 14:34
По данным Управления Роспотребнадзора по РТ в республике зарегистрирован мутированный британский штамм Sars-Cov-19, результаты исследований биологического материала подтверждены Иркутским противочумным НИИ Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора. Мутированный вариант вируса выявлен у кызылчанки, ездившей в Турцию, и, несмотря на отрицательный результат COVID-19, спустя 9 дней после прибытия была госпитализирована с жалобами схожими на COVID-19 и с пневмонией. Вирус подтвержден также у ее сына, студента-заочника. В настоящее время мать и сын получают соответствующее лечение в условиях стационара. 

Эпидемиологическим расследованием выявлен круг контактов больных из 132 человек, у всех отобраны биологические материалы для проведения лабораторных исследований. Медицинским организациям выданы предписания об усиленном наблюдении за кругом контактных лиц. 

Ранее в Иркутский НИИ направлялись биологические материалы еще двух пациентов, которые в последние 14 дней до выявления вируса за пределы республики не выезжали. Пациенты госпитализированы в тяжелом состоянии, однако результаты исследований опасения на мутированные штаммы вируса не подтвердили. 

Напомним, что в России зарегистрировано 128 случаев британского варианта нового коронавируса, 16 – южноафриканского, 49 – неуточненных мутаций Covid-19. Следует также отметить высокую скорость передачи мутированных штаммов инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва призывает жителей республики воздержаться от выездов за границу ввиду осложнения эпидситуации в мире, особенно в европейских странах. Пока необходимый коллективный иммунитет среди населения в республике ещё не создан. Поэтому в целях сохранения достигнутых результатов необходимо не ослаблять противоэпидемические меры: соблюдение строгого масочного режима, социальное дистанцирование, усиленный режим дезинфекции в общественных местах и транспорте, местах массового нахождения людей, сохранение режима изоляции людей старшего возраста, ограничение массовых мероприятий. 

Самым эффективным методом защиты от вируса является вакцинация. Эффективность российских вакцин, в том числе от мутированных видов инфекции, доказана. В Туве, как и по всей стране, проводится массовая вакцинация. В Кызыле функционирует 44 стационарных и 85 передвижных пунктов вакцинации, дополнительные пункты вакцинации открыты в торговых точках. Гражданам предоставлена возможность предварительной записи через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru. 

 По информации Управления Роспотребнадзора по РТ
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна