Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новые данные по Covid-19

Новые данные по Covid-19
25.06.2020 18:07

С новыми данными о смертности в Республике Тыва в связи с распространением особо-опасной новой коронавирусной инфекции сегодня на брифинге выступили заместитель Председателя Правительства Саида Сенгии и первый заместитель министра здравоохранения Аэлита Кажин-оол.
Участники брифинга акцентировали внимание журналистов на позитивной динамике статистических данных за пять месяцев текущего года. По данным медицинских организаций с начала года удалось сохранить 114 жизней в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Снижение показателей смертности составило 12%: с января по май в 2019 году республика потеряла 994 человек, за пять месяцев 2020 года - 880 человек.

Свои коррективы в показатели смертности населения внесла эпидемиологическая ситуация по новому коронавирусу. По данным на 25 июня выявлено 3983 случаев новой коронавирусной инфекции. Выздоровело чуть больше половины из них или 51,5%, что составило 2057 человек. К сожалению, мы потеряли 14 человек непосредственно от COVID-19, в том числе в мае - два, в июне - 12 человек. Это восемь человек старше 60 лет и шесть человек в возрасте 30 - 60 лет.
Для установления причин летальных случаев при covid-19 Минздравом России 27 мая утверждены Методические рекомендации, которые в свою очередь основаны на Международных методических рекомендациях. Следует отметить, что рекомендации направлены на получение достоверных статистических данных о заболеваемости и смертности, связанных с Covid-19. Установление причин смертности проводятся в два этапа: на первом этапе - патологоанатомическое заключение на основе лабораторных и гистологических исследований, на втором – экспертной комиссией. На получение результатов требуется 20-45 дней. Свидетельство о смерти заполняются в строгом соответствии с утвержденным порядком, в обязательном порядке вносится, как основное заболевание, так и сопутствующие.
В ходе брифинга также было отмечено, что смерть человека с установленным диагнозом Covid может случиться и от других причин, в том числе от хронических заболеваний или, например, от травм.
Министерство здравоохранения Республики Тыва 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна