Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжает действовать губернаторский проект «Маршрут здоровья»

В Туве продолжает действовать губернаторский проект «Маршрут здоровья»
03.02.2017 15:03

Медицинскую помощь в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» первыми в этом году получили жители Тандынского района. В течение четырех дней мобильный комплекс бригады врачей обследовал население сел Балгазын и Бай-Хаак.

Пациенты прошли обследование у невролога, онколога, кардиолога, офтальмолога, а также имели возможность пройти маммографическое, ультразвуковое исследования и комплексное обследование организма у специалистов Центра здоровья Республики Тыва. На прием к онкологу обратились около 100 жителей Тандынского района, пятеро из них были направлены на дообследование в онкодиспансере. Специалист УЗИ диагностики отмечает тревожную тенденцию преобладания у обратившихся пациентов хронического панкреатита и холецистита, обследование прошли 70 человек. К неврологу обратились более 100 пациентов, примерно столько же человек посетили офтальмолога, у многих были выявлены различные нарушения зрения. Кардиологом было осмотрено 150 пациентов, большая часть обращений связана с гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Центр здоровья Республики Тыва провел комплексное обследование жителей Тандынского района, не достигших возраста 35 лет, для выявления факторов риска. 250 обратившимся были проведены различные исследования: проверка уровня холестерина и глюкозы, обследование сердца кардиовизором и возраста легких с помощью спирограммы. По результатам исследования каждому были даны индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.

Обслуживание на дому было предоставлено ветерану труда, женщину осмотрели врач онколог и специалист УЗИ диагностики. Пациентка была направлена на дополнительное обследование в городе Кызыле, ее сын выразил признательность специалистам: «Очень рады приезду врачей с Кызыла, и весьма благодарны, что приехали к нам домой обследовать мою пожилую мать, которая не может далеко ходить, ей 90 лет. Маму беспокоили боли в левом боку».

Жители района были рады приезду узких специалистов, многие приезжали просто для обследования из других населенных пунктов. Часть обратившихся пациентов прошли обследования и консультации у узких специалистов в рамках диспансеризации. Эртине Монгуш выразил благодарность врачам за возможность получить обследование: «В этом году я попадаю под диспансеризацию, начал обследование с врача-кардиолога. К счастью, врач сказала, что у меня проблем с сердцем нет. Много читаю, мне выписали рецепт на очки, осталось обследоваться у невролога. Очень рад приезду всех специалистов».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна