Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минздраве Тувы состоялась пресс-конференция

В Минздраве Тувы состоялась пресс-конференция
02.02.2017 13:44

В Министерстве здравоохранения Республики Тыва подводят итоги 2016 года. Результаты работы будут детально обсуждаться на предстоящей ведомственной коллегии. О ключевых показателях в сфере здравоохранения журналистам республиканских СМИ рассказал глава ведомства Орлан Донгак. Он отметил, что год выдался тяжелым, но есть фиксация положительных изменений. Это касается и показателей, и в целом, функционирования системы оказания медицинской помощи, и совершенствования ее подходов. Третий год в Туве отмечается снижение смертности: в 2015 году – на 4,6 %, в 2016 году - на 4,9 %.

Главные демографические показатели напрямую зависят от качества жизни в республике, социально-экономической ситуации, и конечно, от качества работы системы здравоохранения. Министр здравоохранения озвучил данные показателей, по которым идет мониторинг согласно Указу Президента страны.

DSC_8033.JPG

"Это смертность от болезней системы кровообращения, здесь мы имеем снижение на 2 %, смертность от туберкулеза снизилась тоже на 2 %. Гораздо меньше, чем нам бы хотелось. По туберкулезу еще много проблем. Смертность от онкологических заболеваний снизилась на 3%, показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий снизился на 26 %. В этом случае уже межведомственный показатель. Совместная работа дорожных служб, правоохранительных органов, и соответственно, оказания медицинской помощи. И еще один показатель, где мы фиксируем достаточно большой, позитивный сдвиг - это младенческая смертность. 22 % снижения по сравнению с предыдущим годом. Мы отмечаем систематическое снижение в течение последних трех-четырех лет. В этом году достигли достаточно большого снижения. Но мы все еще не достигаем российских показателей. Поэтому работать и работать нам еще", - сообщил Орлан Донгак.

По мнению министра, на снижение младенческой смертности повлияли несколько факторов: уточненный план работы, межведомственное внимание к неблагополучным семьям, особое внимание к группам риска, оказание качественной помощи в педиатрической службе, системе родовспоможения. Продолжение работы в таком же тесном взаимодействии даст толчок для достижения еще лучших результатов.

В пресс-конференции также участвовали заведующая клинико-диагностической поликлиникой Ресбольницы № 1 Раушан Сандан-оол и руководитель Общественного совета Минздрава РТ Аяна Дугержаа, главный врач Республиканского центра скорой помощи и медицины катастроф Шолбан Сарыглар и главный врач Республиканского онкодиспансера Алевтина Шивит-оол. Совершенствование раннего выявления онкологических заболеваний в Туве было приоритетным направлением в деятельности Минздрава в 2016 году.

DSC_8031.JPG

"Показатель активного выявления злокачественных образований у нас достиг уже 23 %. Это не человек пришел с жалобами к врачу, а именно при диспансеризации и профосмотре выявили патологию и направили на лечение. Если акцентировать на диспансеризации, мы обеспечили достаточно большой охват. В том числе, за счет врачей, выезжающих в рамках губернаторского проекта "Маршрут здоровья". Они помогают коллегам на местах. Качество диспансеризации хоть и улучшается, но нас до сих пор не устраивает. Есть в нем много формального, допускают приписки. Мы с этим боремся, хотим добиться хороших результатов по диспансеризации", - рассказал Орлан Донгак.

Еще одной действенной профилактической мерой выступает губернаторский проект "Маршрут здоровья". В 2016 году бригады врачей «Маршрута здоровья» 28 раз выезжали в районы республики. Осмотрено, обследовано и проконсультировано почти 10 тыс. человек. В структуре выявленных заболеваний в рамках проекта «Маршрут здоровья» первое место занимают болезни системы кровообращения - 27,4 % в 2016 году против 33 % в 2015 г. На втором месте - болезни глаз и его придатков, на третьем – заболевания верхнего отдела ЖКТ. В прошлом году, одним из приоритетов стало обследование участников другого губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". Врачи осмотрели молодых чабанов и их детей. Как заверил глава Минздрава, проект продолжит успешно функционировать в этом году.

Региональный сосудистый центр наращивает объемы высокотехнологичной помощи. В 2016 году сделано около 600 внутрисосудистых вмешательств. Эта работа должна повлиять на дальнейшее снижение смертности от болезней системы кровообращения. Соответственно, наращиваются объемы высокотехнологичной помощи населению республики. В 2016 году порядка 1700 человек получили высокотехнологичную помощь, из них, более 600 получили ее на территории Тувы. Как говорят в Минздраве, процесс будет поддерживаться. Для этого обеспечат более удобные условия для проведения таких операций. В целом, подводя итоги 2016 года, и объясняя положительную динамику, министр назвал еще один важный фактор влияния.

"Самый большой вклад в позитивные сдвиги в показателях внесла политика Главы Тувы и Правительства республики, направленная на формирование здорового образа жизни. Идет увеличение количества людей активно занимающихся физическим спортом, растет количество спортивных сооружений, которые активно используются населением. И сами люди стали более бережно относиться к своему здоровью", - считает Орлан Донгак.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна