Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поддержит станцию скорой медицинской помощи города Кызыла

Глава Тувы поддержит станцию скорой медицинской помощи города Кызыла
08.12.2015 19:56

Станция скорой медицинской помощи города Кызыла оказывает экстренную и неотложную помощь детскому и взрослому населению. Обслуживает она не только жителей столицы, но и больных села Сесерлиг Пий-Хемского района, а также загородных дачных обществ и выезжает на дороги республики в радиусе 30-ти километров от города. Таким образом, годовой план врачи неотложки перевыполняют с лихвой.

DSC_6743.jpg


«Жалобы на качество вашей работы и нарекания со стороны населения участились, но я пришел не критиковать вас, а в деловой обстановке обсудить перспективы станции скорой медицинской помощи», - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол во время своего визита на объект во вторник утром.

Глава региона отметил, что сотрудники скорой - это передовой пост медицины, люди работают чаще всего в критической ситуации, спасая за считанные секунды жизнь человека. Он искренне поблагодарил медиков за такой труд.

Касаясь состояния автопарка, Шолбан Кара-оол обратил внимание на быстрый износ автомашин, несмотря на средний пробег. Машины не такие уж старые, почти новые, а износ большой. Он попросил возродить в коллективе парко-хозяйственный день и приводить медицинские автомашины в надлежащее состояние. Ведь и от этого зависит качество и оперативность экстренной медицинской помощи.

Только с этим условием глава республики пообещал пересмотреть в пользу городской станции скорой помощи бюджетные ассигнования.

DSC_6684.jpg


Также Шолбан Кара-оол отметил необходимость доукомплектования организации врачебными кадрами. В настоящее время здесь работают 25 врачей и 52 фельдшера. «Нужно срочно исправить ситуацию, когда вследствие дефицита врачебных кадров почти половина вызовов в Кызыле обслуживаются фельдшерскими бригадами. Замена врачебных выездных бригад на фельдшерские отрицательно может сказываться на качестве оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Вы должны избегать диагностических и тактических ошибок», - сказал глава республики.

Особое внимание глава региона обратил на нехватку серьезного диагностического медицинского оборудования. Нельзя оставаться на уровне фонендоскопов. Нужно учитывать факторы, влияющие на функционал. Например, диспетчеры должны работать в наиболее комфортных условиях, чем в помещении, похожем на какую-то огороженную будку.

DSC_6874.jpg


Отдельно была обсуждена работа статистов, которые формируют свои данные, поступающие по результатам работы медицинских бригад. Шолбан Кара-оол попросил анализировать цифры максимально объективно, чтобы затем принимались адекватные меры, направленные на улучшение качества оказания первой медицинской помощи.

Глава республики рассказал, что министерство здравоохранения предлагает рассмотреть возможность объединения станции скорой медпомощи Кызыла с Центром медицины катастроф.

«Такой опыт есть во многих регионах, но мы будем анализировать, насколько это целесообразно, - сказал Шолбан Кара-оол. - Ведь не зря в народе говорят: не дай бог жить во времена реформ. Поэтому будем подходить к этому вопросу со всей серьезностью, взвешивая плюсы и минусы».

По итогам общения с медиками решено принять меры по приобретению 2-х санитарных автомашин класса «В», а за счёт внутренних резервов предусмотреть дополнительно две выездные медицинские бригады в целях улучшения качества оказания экстренной медицинской помощи

DSC_6867.jpg


Диспетчерская служба будет переведена в помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям с заменой узлов связи на более современные.

Справка:

В 2015 г. трудоустроено 6 молодых врачей, получивших сертификат по специальности «Скорая медицинская помощь». Есть дефицит кадров, который связан, прежде всего, со спецификой работы: круглосуточные дежурства, сложные климатические условия и высокая обращаемость населения г. Кызыла.

Средняя заработная плата у врача скорой медицинской помощи составляет - 43 000 рублей, фельдшера – 33 000 рублей, водителей – 23 000 рублей.

Временные показатели, характеризующие оперативность работы бригад скорой медицинской помощи г. Кызыла, соответствуют средним нормативам по Российской Федерации.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна