Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дорогая медицинская техника в Туве применяется вдвое активнее, чем в других регионах страны – Росздравнадзор

Дорогая медицинская техника в Туве применяется вдвое активнее, чем в других регионах страны – Росздравнадзор
06.07.2015 16:17

Об этом свидетельствуют итоги мониторинга использования оборудования, проведенного Росздравнадзором по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В частности, на одном магнитно-резонансном томографе, обеспечивающем уникальную возможность исследования любых тканей и органов человека, за 2014 год в республике было проведено 7 236 процедур, тогда как в среднем по России этот показатель составил 3 243 исследования. Тува почти уложилась в нормативы производительности, которая на том же МРТ составляют 20 сеансов в сутки. Чуть меньше была продуктивность на других новейших диагностических аппаратах, вроде компьютерного томографа и прочих машин, но и они простаивали реже, чем в среднем по стране.

Напомним, что Тува за два года модернизации системы здравоохранения обновила технический арсенал своих медучреждений почти на 2 миллиарда рублей. В общей сложности было приобретено около 1200 единиц современной медицинской аппаратуры, намного расширяющей возможности диагностирования заболеваний. Так, своевременное, согласно утвержденным стандартам, выполнение МРТ пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения не только позволяет своевременно установить диагноз, но и выявить природу инсульта, и, соответственно, определиться с тактикой лечения. В сосудистых центрах и отделениях, открытых в последние годы в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такое исследование – дело обязательное и рядовое. Однако в среднем по стране, как показал мониторинг, подобная техника все еще эксплуатируется в полсилы.

Оборудование, которое используется, в том числе, и в профилактических целях (маммографы, флюорографы, аппараты УЗИ), также используется недостаточно, отмечают в Росздравнадзоре. В то же время в коммерческих клиниках такие исследования, как МРТ и КТ можно выполнить круглосуточно. Стоят они дорого, но в ночное время частники нередко предоставляют пациентам скидки. Тем не менее, многие пациенты, не имея возможности выполнить исследование за деньги, предпочитают обследоваться в госучреждениях, хотя, как правило, для этого приходится ждать.

По результатам анализа Росздравнадзор определил оптимальную нагрузку на отдельные виды дорогостоящего медицинского оборудования. Эти данные отправлены в регионы для улучшения ситуации. "Такой мониторинг будет и далее регулярно проводиться Росздравнадзором. Рациональное использование медицинского оборудования позволяет сделать качественную медицинскую помощь с использованием современных технологий более доступной для граждан во всех регионах нашей страны", - прокомментировала итоги проверки министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Наблюдения за эффективностью применения закупленного медоборудования, подобные проведенному Росздравнадзором, в Туве давно стали рутинной работой. По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола проверки не только количества, но и качества использования аппаратуры врачами проводятся регулярно, начиная с 2012 года. Чтобы техника исправно служила, за каждым аппаратом закреплен обслуживающий персонал, составлен график технического обслуживания. Они не только поддерживают дорогостоящее оборудование в рабочем состоянии, но и обучают медперсонала работе на нем.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна