Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Высокотехнологичная помощь стала доступнее для жителей Тувы

Высокотехнологичная помощь стала доступнее для жителей Тувы
02.02.2015 16:59

В 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 750 жителей Тувы, или на 79 человек больше по сравнению с данными прошлого года (671 человек). Итоги года в части ВПМ подвели сегодня в Минздраве республики. По данным министерства, из общего количества пациентов 226 составили дети (2013 год – 215). В листе ожидания на начало года стоит еще 621 человек. В разрезе нозологий ВМП чаще оказывалась по линии онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии. Детям требовалась помощь по таким направлениям, как отоларингология, сердечно-сосудистая хирургия, педиатрия.

Следует отметить, что высокотехнологичная помощь оказывалась не только в федеральных клиниках, но и в самой Туве, поскольку в 2014 году право на ВМП впервые получила Республиканская больница № 1. Ей выдана лицензия на высокотехнологичные услуги в области урологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, офтальмологии, нейрохирургии, абдоминальной хирургии. Кроме того, больнице разрешили проводить некоторые виды операций на сердечно-сосудистой системе, а также рентгенэндоваскулярную диагностику. Все эти виды ВМП являются дорогостоящими, поэтому больница будет получать дополнительное финансирование из Территориального фонда ОМС РТ в рамках утвержденных лимитов.

Увеличению количества пациентов, получивших ВМП, способствовали такие проекты, как «Маршрут здоровья», который инициировал в минувшем году Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В рамках проекта было создано отдельное подразделение опытных медиков для работы на передвижном медицинском центре в составе двух мобильных диагностических центров. За год автопоезд с медиками объехал все районы республики, обследование было организовано даже для чабанов с отдаленных таежных стоянок. В общей сложности углубленными осмотрами удалось охватить более 10 тысяч жителей сельской глубинки. Часть из них получила направление на дальнейшее обследование и лечение, включая ВМП.

Власти республики намерены и дальше создавать условия для расширения перечня высокотехнологичных услуг медицинскими учреждениями. Глава Тувы поставил перед Минздравом РТ задачу формирования в 2015 году современного диагностического центра на базе регионального сосудистого центра. Он должен со временем превратиться в полноценную кардиологическую службу с филиалами в районах, доступную для каждого. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна