Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве идет углубленная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

В Туве идет углубленная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны
28.01.2015 15:31

В Туве в канун Дня Победы планируют полностью завершить углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны, начатое в прошлом году. Акция по медицинскому обеспечению ветеранов на дому организована Минздравом республики в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Как сообщили в министерстве, по состоянию на 28 января выездным бригадам медиков осталось осмотреть 211 ветеранов, среди которых участники и инвалиды войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы фронтовиков. Несмотря на то, что многие из ветеранов проживают в отдаленных и труднодоступных районах Тувы, врачи рассчитывают завершить обследование до конца февраля, чтобы до главного праздника страны каждый из его героев успел получить необходимую медицинскую помощь.

По информации Минздрава РТ, в 2014 году из 189 ветеранов Великой Отечественной войны в рамках всеобщей диспансеризации углубленное диспансерное обследование прошли 184 ветерана, в том 42 инвалида войны, 4 ветерана, 3 узника концлагерей, 1 житель блокадного Ленинграда, а также 134 вдовы погибших или умерших инвалидов и ветеранов ВОВ. В структуре выявленных заболеваний на первом месте болезни системы кровообращений – 29,6%, на втором - костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,4%), на третьем - глаза и его придаточного аппарата (15%), на четвертом - мочеполовой системы (11,9%).

По результатам обследования 48 ветеранам Великой Отечественной оказана стационарная медицинская помощь, 52 – специализированная первичная медико-санитарная помощь. 20 человек прошли оздоровительный курс в санатории-профилактории «Серебрянка». Медицинская помощь на дому с выездом узких специалистов оказывается 139 маломобильным ветеранам. В рамках программы лекарственного обеспечения всем категориям ветеранов выписано 1683 рецептов, из которых в настоящее время обслужено 1674 на сумму 863 926,5 руб. Большинство ветеранов войны определены в третью группу здоровья, которая предполагает индивидуальный план оздоровительных мероприятий.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна