Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал от министров и глав районных администраций держать вопросы отопительного сезона на личном контроле

Глава Тувы потребовал от министров и глав районных администраций держать вопросы отопительного сезона на личном контроле
10.10.2022 18:04

Несколько объектов социальной сферы республики не получили паспорта готовности к работе в зимний отопительный период. В частности, на 10 октября не получили документы три организации здравоохранения и четыре учреждения культуры. Глава республики Владислав Ховалыг раскритиковал руководителей, в чьем ведомстве находятся объекты, и потребовал держать процесс получения ими допуска к ОЗП на личном контроле.

Причиной неполучения паспорта готовности к ОЗП в трех медучреждениях, по словам министра здравоохранения Анатолия Югая, затянувшийся капитальный ремонт центральных кожуунных больниц в Бай-Тайгинском, Чаа-Хольском и Пий-Хемском районах, на объектах которых ведется полная замена устаревшей отопительной системы.

Анатолий Югай сообщил, что подрядные организации, занимающиеся капремонтом, обязуются завершить работы до 20 октября.  

Более длительный срок потребуется для получения паспортов готовности в учреждениях культуры. Так, по информации и.о. первого замминистра культуры и туризма Сайданы Хертек, капитальный ремонт системы отопления в сельском доме культуры села Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района продлится до 30 ноября. В клубе села Саглы ведутся ремонтно-строительные работы котельной, предварительный срок завершения до 1 ноября. Капитальный ремонт системы отопления детской школы искусств села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района продлится до 25 октября. В библиотеке села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района ведется замена старого котла отопления, установить новый котел подрядчик обязуется до 13 октября.

По мнению Владислава Ховалыга, значительное отставание от сроков ремонтных работ произошло из-за недостаточного контроля со стороны заказчиков. При малейшем промедлении по срокам выполнения строительных работ они должны подавать сигналы в соответствующие инстанции и инициировать расторжение госконтрактов. Такие меры, к тому же, позволят в дальнейшем не допускать недобросовестных подрядчиков до государственных торгов.

При этом реагировать на нерасторопность организаций по выполнению государственных заказов обязаны и местные власти. Владислав Ховалыг отметил, что ответственность за вовремя не исполненные госконтракты, особенно работ, связанных с социальными объектами, должны разделять и главы муниципальных образований, которые отвечают за все, что происходит на подведомственной им территории.

От глав муниципальных районов, на территории которых фиксируются нарушения в подготовке к отопительному сезону, Глава региона потребовал производить ежедневные выезды на проблемные объекты с представлением подробных докладов о ходе работ курирующим ведомствам и зампредам.


 

Теги: отопительный сезон, паспорта готовности к ОЗП, отопительная система

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна