Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу по вопросам топливно-энергетического комплекса

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу по вопросам топливно-энергетического комплекса
13.04.2021 17:11

Врио Главы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом. В ходе встречи обсуждались вопросы в сфере топливно-энергетического комплекса, а именно проблема энергодефицита, экологии, газификации республики и тарифов на электроэнергию и уголь.

По итогам встречи Владислав Ховалыг разместил пост в социальных сетях:

«У нас в республике есть много проблем в энергетике, это, прежде всего, энергодефицит. Далее вопросы по газификации, по тарифу на уголь и хотел бы еще узнать, какие направления работы правительства надо затронуть и поднять. Провел встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом, обсудили с ним проблемные вопросы, в целом министр ввел в курс дела по текущей обстановке, понимание есть. Работы предстоит очень много, наметили встречи с руководителями УФАС, «ТГРК», инвестиционных компаний, обсудим с ними вопросы взаимодействия и совместного сотрудничества.

1. Энергодефицит. Сдерживающим фактором социально-экономического развития региона является ограниченная пропускная способность имеющихся линий электропередач. Для решения данного вопроса необходимо строительство второй цепи ВЛ 220 кВ «Шушенская-опорная – Туран – Мерген». Оно входит в технические условия технологического присоединения к электрическим сетям потребителями в лице ООО «Лунсин» и ООО «Кара-Бельдир», выданные Системным Оператором Единой Энергетической системы России с разграничением балансовой принадлежности. Вопрос по снятию энергодефицита правительством республики ранее неоднократно поднимался, но в связи с постоянным отказом ПАО «Россети» во включении в инвестиционную программу вопрос не решен. У нас есть предложение для решения, Александр Новак предложил некоторым регионам по возможности финансирования своих проектов, в том числе не только социальных, но и инфраструктурных зайти через Фонд национального благосостояния. Мы подготовили письма Шульгинову, Решетникову, Новаку, чтобы они провели установочное совещание. Хотим также провести встречу с инвесторами, чтобы они подтвердили готовность участвовать в предпроектном проектировании.DSC_3163.jpg

2. Второй по важности и значимости вопрос – это экология. Подготовлен законопроект «Изменения в законе об охране атмосферного воздуха г. Кызыл», он находится на согласовании. Мы хотим по аналогии с Республикой Бурятия внести изменения в наше законодательство по запрету использования автономных котельных на территории г. Кызыла при условии реальной возможности подключения к централизованному теплоснабжению.

3. Третий вопрос – газоснабжение. Количество потребителей с каждым годом сокращается, сейчас порядка 750 квартир занимается приготовлением пищи на газу, 39 многоквартирных домов обслуживает МУП «Енисей». Республика не имеет развитую систему газопроводов и не подключена к единой системе газоснабжения России. Доставка сжиженного углеводородного газа осуществляется только автомобильным транспортом, что существенно повышает конечную стоимость продукции. На сегодня единственным вариантом развития газификации республики в ближайшие годы является использование направления сжиженного природного газа. Обязательным условием реализации данного варианта развития является закупка газовозов (криогенная цистерна) для транспортировки от производителя до мест хранения и регазификации. Предварительная средняя стоимость газовоза составляет –16 млн.рублей. (потребность около 5 ед.).

Еще одним альтернативным вариантом газификации нашей республики является проект «Сила Сибири-2» ПАО «Газпром», где есть возможность развития газоснабжения регионов Восточной Сибири. Схема развития газификации «Сила Сибири – 2» Красноярский край – Республика Тыва – Иркутская область – Республика Бурятия – Забайкальский край. Исходя из вышеизложенного, можно предварительно сделать вывод, что возможно рассматривать два варианта решения вопроса газификации нашей республики – это реалистичный вариант СПГ или прогнозируемый вариант «Сила Сибири-2».

3. Тариф на уголь. Сейчас у угольных компаний затруднения в части предписания УФАС о  запрете продажи угля за пределами республики, будем встречаться с руководителем УФАС. Получается так, что чем меньше объем добычи, тем больше затрат в производстве. Есть предложение о разработке Ак-Тальского месторождения, сделан расчет по возможности его разработки. В этом месторождении запасов угля примерно на 3,5 тонн, качество как в Каа-Хемском разрезе. Разработаны 5 вариантов по развитию ситуации, т.е. необходимые затраты варьируются от минимального до максимального размера необходимых финансовых средств (минимум – 6 млн. рублей, максимум – 2 млрд. рублей), будем находить инвесторов. Если пойдем по этому пути, мы сможем обеспечить южные и центральные районы углем, а также появится возможность снижения тарифа на уголь из-за повышения конкурентноспособности. Решение этого вопроса возможно только экономическим путем.

4. Энерготариф. Ждем принятия решения федерального правительства о снижении тарифов на электроэнергию для потребителей Тувы, в ближайшее время выйдет".

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна