Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с генеральным директором МРСК Сибири планы по электрификации новостроек поселка Каа-Хем

Глава Тувы обсудил с генеральным директором МРСК Сибири планы по электрификации новостроек поселка Каа-Хем
01.11.2017 18:27

Планы по электрификации жилого квартала в поселке Каа-Хем стала главной темой рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором МРСК Сибири Виталием Ивановым. Ранее по этому вопросу властями республики были достигнуты договоренности с Россетями о строительстве новой трансформаторной подстанции напряжением 35 кв. и строительстве линии электропередачи к будущему спортивно-культурному центру, жилым новостройкам и новым соцобъектам. Кроме того, новая подстанция разгрузит сети, снабжающие местную птицефабрику.

Как сообщил Виталий Иванов, позиция компании в этом вопросе не изменилась – энергетики готовы реализовать проект. В октябре компания объявила торги на проектирование объектов.

В ходе совещания обсуждались варианты строительства необходимых поселку энергообъектов по регуляторному контракту. Суть его в том, что стоимость объекта и его строительства будет возвращаться самими потребителями через тариф на электроэнергию. Если республика пойдет на контракт, то компания сможет привлечь банковские кредиты и проводить реконструкцию поселкового энергохозяйства в считанные месяцы.

По словам Виталия Иванова, компания уже заключила и успешно реализует подобные контракты с половиной сибирских регионов, в том числе с Забайкальским краем, который примерно равен Туве по уровню платежеспособности населения.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заверил собеседника, что в правительстве республики внимательно изучат модель регуляторного контракта, а также возможности применения его в каа-хемском проекте. Тут же, на встрече, он поручил своему заместителю Александру Брокерту создать рабочую группу, которая займется этим. Однако пока власти Тувы намерены уделять приоритетное внимание продвижению в федеральном правительстве варианта с государственными инвестициями как наиболее социально ориентированного.

Среди прочих вопросов Глава республики поинтересовался и перспективами АО «Тываэнерго» в свете предпринимавших ранее попыток объединить предприятие с филиалами МРСК в соседних регионах. Тогда Шолбану Кара-оолу при поддержке Минэнерго РФ удалось предотвратить оптимизацию, в результате которой республика могла лишиться обособленного предприятия, крупного налогоплательщика и множества рабочих мест. Как выяснилось, в МРСК сегодня подобные сценарии уже не обсуждаются. Напротив, в планах компании – развивать дочернюю структуру в Туве.

В связи с этим собеседники обсудили перспективы другого проекта, который Россети и МРСК намерены осуществить на территории Тувы - организация экспорта электроэнергии в Монголию. Как сообщил Виталий Иванов, в настоящее время, параллельно с переговорами, компания начала предпроектную подготовку – разработку основных проектных решений и т.д. В МРСК рассчитывают, что уже ко второй половине 2018 года по этому проекту на федеральном уровне будут приняты конкретные решения.

В столице Тувы начала работу новая подстанция «Вавилинская» 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна