Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» возможность строительства новых источников электроснабжения в регионе

Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» возможность строительства новых источников электроснабжения в регионе
02.02.2016 19:56

Встречаясь в Москве 2 февраля с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил вопрос электроснабжения новостроек поселка Каа-Хем.

«Эти дома несколько лет назад были построены самовольно, местные власти незаконно раздали участки, но не подумали, что загоняют людей в тупик. Сегодня здесь более 4 тысяч человек живут без стабильного электричества, - пояснил глава региона в соцсетях по итогам рабочей встречи. - Кроме этого, ведь мы планируем здесь жилую многоэтажную застройку, строительство школы, еще одного детсада и производственных предприятий. Решено искать варианты строительства новых источников электроснабжения. В целом требуется 714 млн. рублей. О.М. Бударгин поручил подчиненным изучить вопрос и решать его поэтапно в 2016-2017 годах».

Поселок городского типа Каа-Хем является административным центром одного из самых крупных районов республики, считается пригородным населенным пунктом. Население составляет 20 тысяч, количество домовладений 5117, 8 двухэтажных домов.

На данный момент недостаток электроэнергии составляет до 5 МВт. Существующее оборудование «Тываэнерго» (два трансформатора мощностью 1,6 МВт и 2,5 МВт) исчерпали свой ресурс и работают на пределе.

На 1 января 2016 года 733 жилых дома (индивидуальная застройка) не могут подключиться к электроэнергии. Более 4 тысяч людей живут без стабильного электричества.

В настоящее время Правительством Республики Тыва решается вопрос о выделении денежных средств из республиканского бюджета для реализации мероприятий по технологическому присоединению потребителей в пгт. Каа-Хем.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна