Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии из-за нагрузок в связи с сильными морозами

На территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии из-за нагрузок в связи с сильными морозами
01.02.2016 20:03
Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Тувы, специалисты "Тываэнерго" поэтапно подключают к электричеству правобережную часть Кызыла, которая осталась без света накануне вечером. До 22-23 часов подключат оставшуюся часть населения, в основном, это жители дачного общества. Это единственная авария, которая сейчас устраняется.

За последние трое суток на территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии.

Одно из них в селе Чаа-Холь, причина аварии еще не установлена. В поселках Шивилиг и Билелиг без света остались из-за обрыва проводов.

Остальные аварии произошли на территории Кызыла, основная причина - повреждение кабельных линий. Необходимо учитывать уровень износа имеющегося оборудования, и условия работы в аномальные холода.

По информации ОАО "Тываэнерго", часть потребителей была запитана по резервной схеме электроснабжения , так же задействованы две передвижные дизель- электростанции мощностью по 100кВт. Все аварии устранены. По нормативам, устранение аварии может продлиться до 24 часов.

По мнению энергетиков, повреждение кабелей в Кызыле произошло из-за экстремальных нагрузок, в том числе и из-за многочисленных фактов энерговоровства жителей правобережной части города.

Специалисты «Тываэнерго» постоянно проводят рейды, предупреждают, что воровство электроэнергии – это угроза жизни и здоровью членам семей, пожары, низкое качество электроэнергии, нарушение надежного электроснабжения, особенно в зимнее время, а так же крупные штрафы, суды, уголовная ответственность.

Поясняется, что плановые отключения из-за ремонта оборудования энергетики согласовывают с Минтопэнерго Тувы.

Как рассказали в ведомстве, в зимнее время такие отключения не длятся более 8 часов. В ближайшее время, согласовано одно плановое отключение. В селе Ээрбек Кызылского кожууна 3 февраля  с 10 до 17 часов не будет энергоснабжения, в связи с заменой оборудования на опоре ЛЭП.

Глава Минтопэнерго Тувы Роман Кажин-оол заверил, что на всех предприятиях сформированы и действуют аварийные бригады. Но у республиканских служб для оперативного реагирования не всегда есть нужные материалы. Используются остатки прошлых лет, изыскиваются другие выходы.

Телефон аварийно-технической службы ОАО "Тываэнерго" - 8 (39422) 2-75-61

В «Тываэнерго» есть телефон «горячей линии», он работает в круглосуточном режиме. До 17.00 на вопросы граждан отвечают специалисты «Тываэнерго», а после 17.00 вопросы переадресовываются оператору в Красноярск в компанию ОАО «МРСК Сибири», чьим дочерним обществом является «Тываэнерго».

Если оператор не владеет ситуацией, то в течение короткого времени он узнает, что произошло, например, почему нет электричества и когда его дадут, и в короткое время перезвонит абоненту и ответит на его вопрос. Телефон «горячей линии» ОАО «Тываэнерго» бесплатный и круглосуточный: 8-800-1000-380.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна