Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минтопэнерго Тувы обязуется реализовать Программу повышения энергетической эффективности в полном объеме

Минтопэнерго Тувы обязуется реализовать Программу повышения энергетической эффективности в полном объеме
10.10.2014 13:39

На решение этой задачи нацелена подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года» региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 – 2020 годы». На реализацию мероприятий в 2014 году предусмотрено выделение в общей сложности 923,2 миллиона рублей, включая 428,6 миллиона средств федерального и 494,6 миллиона рублей республиканского бюджетов. По информации регионального Министерства топлива и энергетики, средства, выделенные на реализацию мероприятий подпрограммы, освоены на 1 октября текущего года на 88,6 процента. Освоение средств с учетом субсидии федерального бюджета составило на начало четвертого квартала 47,5 процента. Однако, как заверяет и.о. министра топлива и энергетики Роман Кажин-оол, до конца года средства будут освоены в полном объеме.

В настоящее время на стадии выполнения находится проект модернизации узлов учета тепловой энергии в городе Кызыла, реализуемый за счет федерального бюджета. Цель его – повышение точности показаний подачи тепловой энергии и внедрения автоматизированной системы передачи данных. Благодаря этому городской бюджет получит возможность оплачивать стоимость фактически поступившего тепла без учета его потерь, которые достигают 30 процентов. В селе Мугур-Аксы, центре труднодоступного Монгун-Тайгинского района, завершен проект комплексной модернизации МУП «Энергетик». Использование энергоэффективного оборудования, оснащение дизельной электростанции системой управления на базе цифрового контроллера обеспечит надежность и качество энергоснабжения, позволит значительно снизить потери электроэнергии и потребление дизельного топлива.

Особую значимость для обеспечения энергобезопасности республики имеет проект комплексной модернизации котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар. По итогам открытого конкурса заключен контракт на разработку проектно-сметной документации с ОАО «Союз». По условиям контракта москвичи должны выполнить работы до конца этого года. Как отметил Роман Кажин-оол, республика планирует и в дальнейшем получать федеральные средства на развитие энергетики и реализацию мер по энергосбережению. Однако, финансовая поддержка регионов в 2015 году будет предоставляться по новым правилам. Помимо софинансирования из регионального бюджета, требуется наличие в отраслевых государственные программах в сфере здравоохранения, образования, транспорта и промышленности мероприятий и показателей по повышению энергетической эффективности.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна