Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг побывал на торжественной линейке в школе №2 села Самагалтай

Владислав Ховалыг побывал на торжественной линейке в школе №2 села Самагалтай
02.09.2022 15:22

Глава Тувы в День знаний посетил село Самагалтай Тес-Хемского кожууна, где поздравил с началом учебного года учащихся школы №2. Это учебное заведение - одно из 27-ми, которые в Туве капитально отремонтировано в рамках программы модернизации школьных систем нацпроекта «Образование». Впечатлениями от поездки Владислав Ховалыг поделился в своём блоге.

«Ход ремонта проверял лично, поэтому знаю, что все работы выполнены на совесть. За это отдельная благодарность подрядчику Орлану Аракчаа», - отметил Владислав Ховалыг.

В школе поменяли всю отопительную систему с подгнившими уже трубами, полностью сменили дощатый пол на двух этажах, обновили кровлю, освежили фасад. В здание подвели воду, вырыли два септика. Модернизировали и пищеблок: подрядчик снабдил школьную кухню промышленной вытяжкой, под которую встало новое оборудование - двустворчатый жарочный шкаф и шестиконфорочная плита.

Все предметные кабинеты школы оснащены новой мебелью: шкафами, досками, партами и стульями для учеников, автоматизированным рабочим местом для учителя. В кабинетах физики и химии появились современные лабораторные комплексы.

Как рассказала директор школы Азияна Намзырай, всю мебель и оборудование, которые подвозились уже в последние дни августа, педагоги вместе с родителями разносили и монтировали по классам. Трудились не один день до поздней ночи, чтобы к 1 сентября успеть закончить всё.

Кроме прочих нововведений, при школе открывается центр детских инициатив - новое творческое пространство, которое станет штабом школьного актива, юнармейцев и других детских объединений Самагалтая.

Владислав Ховалыг выразил удовлетворение преображением школы, однако подметил, что в обновлении нуждается и пришкольная территория, ремонт которой не был предусмотрен проектом. Он пообещал, что в следующем году эта недоработка будет устранена - власти позаботятся о том, чтобы изыскать на эти работы источники финансирования.

«Понравилась встреча со старшеклассниками, - поделился Глава. - рассказал о востребованных для республики профессиях. Желаю им стать высококвалифицированными специалистами!»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна