Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува стала одним из 42 регионов России, победивших в конкурсе "Профессионалитет" федерального министерства просвещения

Тува стала одним из 42 регионов России, победивших в конкурсе  "Профессионалитет" федерального министерства просвещения
29.07.2022 13:04
Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

В кластере выделяется колледж или техникум, модернизируемый под ключ. В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы. При этом в состав кластера могут входить колледжи, имеющие мастерские по профилю кластера, и работодатели, выбравшие соответствующий уровень участия.

В текущем 2022 году от Правительства Республики Тыва подавалась заявка на вхождение в федеральный проект «Профессионалитет» Тувинского агропромышленного техникума в с.Балгазын, где будет создан региональный образовательно-производственный центр непрерывного профессионального образования с учебно-производственными мастерскими по переработке плодово-ягодной и овощной продукции, включая переработку и изготовление продукции из облепихи и производство сухих экстрадированных концентратов для БАД, молочной продукции и мясной, а также учебно-производственная площадка по растениеводству. Заявка Республики Тыва победила в конкурсе  федерального проекта  «Профессионалитет»   Министерства просвещения Российской Федерации.

В настоящее время в Тувинском агропромышленном техникуме в с.Балгазын уже работают производственные мастерские как сеть учебных производств, которые будут модернизированы благодаря проекту «Профессионалитет». По поручению Главы Республики Тыва техникумом высажены 1000 кустов облепихи на 1 га, в планах высадить в сентябре текущего года еще 1000 кустов облепихи и в следующем году мы нарастим объемы до 3000 кустов облепихи на площади 3 га.

Республикой Тыва установлены контрольные цифры приема на подготовку кадров по программе «Профессионалитет» с 2023 года - это 50 молодых специалистов для реального сектора экономики к 2025 году.

В целом по стране программой «Профессионалитет» охвачено 70 отраслевых кластеров в 42 субъектах – это более 200 образовательных организаций и более 270 предприятий.

Сейчас Туве крайне необходимо развитие кадрового потенциала и формирования системы подготовки высококвалифицированных специалистов (рабочих кадров) для сельского хозяйства, в том числе путем обучения на производстве, с учетом текущих и перспективных потребностей в специалистах заинтересованных организаций и хозяйствующих субъектов региона.
Теги: федеральный проект «Профессионалитет», аграрный техникум

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна