Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал ход ремонта и строительства образовательных учреждений в западных кожуунах республики

Глава Тувы проинспектировал ход ремонта и строительства образовательных учреждений в западных кожуунах республики
13.07.2022 15:14

Проверку ремонта школ и строительства детских садов Владислав Ховалыг провел во время посещения Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчиского и Улуг-Хемского кожуунов. Руководитель региона посетил школу №2 г. Шагонар, школу № 3 г. Чадана и три школы Барун-Хемчикского кожууна. Все общеобразовательные организации вошли в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования", предусматривающую проведение капитального ремонта в школах. Также Глава ознакомился с ходом возведения детских садов в гг. Ак-Довурак и Чадан.

Старт программы "Модернизация школьных систем образования", инициированной президентом Владимиром Путиным, был дан в январе этого года. По всей России уже начался ремонт более 2 тысяч школ. Республика Тыва защитила заявку на ремонт 27 школ в текущем году, работы на объектах уже ведутся.

Шагонарская школа № 2 вошла в число учебных заведений, включённых в федеральную программу. На момент посещения Главой республики на объекте шел монтаж кровли, параллельно устанавливались системы отопления, водоснабжения, велись внутренние штукатурно-малярные работы. Однако, как отметил Владислав Ховалыг, заметно, что строители отстают от графика выполнения работ. Министру образования Алексею Храмцову дано поручение взять данный объект на особый контроль.

Во время осмотра барлыкской школы, школы №1 с. Кызыл-Мажалык, школы №1 г. Ак-Довурака имени С.С.Тамдын-оола отмечено, что на объектах монтируются системы отопления и водоснабжения, канализация, ремонтируются полы, идут штукатурно-малярные работы. Владислав Ховалыг удостоверился, что в этих школах отставаний от графика нет.

Не совсем благоприятно обстоят дела в школе №2 г. Ак-Довурак, которая не вошла в федеральную программу по капитальному ремонту. В прошлом году в ходе текущего ремонта были выявлены повреждения перекрытий второго этажа здания, пришлось приостановить учебный процесс. После осмотра объекта Владислав Ховалыг принял решение возобновить текущий ремонт, чтобы школа смогла принять детей с нового учебного года. Министерству образования дано поручение проработать вопрос включения данной школы в федеральную программу по капремонту в следующем году.

Помимо школ губернатор посетил строительные площадки детских садов в Ак-Довураке и Чадане, которые возводятся в рамках национального проекта «Демография» с софинансированием из республиканского бюджета. Было отмечено, что работы на обоих объектах идут по плану. Владислав Ховалыг выразил уверенность, что к 1 сентября 120 малышей из Ак-Довурака и Чадана смогут пойти в новые детские сады.

Всего в этом году в муниципалитетах Тувы будут построены пять новых дошкольных учреждений: в Ак-Довураке, Чадане, в селах Эржей и Кунгуртуг и в пгт. Каа-Хем.

Теги: капитальный ремонт школ, строительство детских садов, Глава Тувы, образование Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна