Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг инициировал создание нового учебника истории Тувы для школьников

Владислав Ховалыг инициировал создание нового учебника истории Тувы для школьников
30.05.2022 12:37

В Туве началась работа над созданием нового учебника истории республики для школьников. Проект возник по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга, который обозначил его в своем послании на 2022 год как одну из приоритетных задач.

Учебник, по которому школьники изучают историю Тувы сейчас, был создан еще в 1996 году. За минувшие четверть века много что изменилось как в мире и стране, так и в жизни республики. Особенно важны перемены в мировоззрении, в понимании и осознании сути событий, произошедших с начала 90-х по сей день, считает Владислав Ховалыг.

Проект актуален и на фоне попыток пересмотреть и переписать прошлое в негативном для страны и ее регионов ключе. Цель этих провокаций – раздробить единство народов, ослабить Россию изнутри. Поэтому, считают участники совещания, необходима надежная защита образовательного пространства от проникновения в него новых политических мифов и разного рода исторических фейков.

«Работа по созданию учебника уже идёт, её ведут учёные Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. На встрече с ними обсудили текущий этап разработки, выслушали предложения педагогов-историков. Кроме того, мы пригласили на обсуждение и тех, кто своими руками творил нашу историю – Георгия Чоодуевича Ширшина и Чимит-Доржу Байыровича Ондара», - сообщил на свой странице в соцсетях Глава Тувы.

Теги: Глава Тувы, Правительство Тувы, Министерство образования Тувы, ученые Тувы, образование Тувы, история Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна