Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В 2022 году в Туве появится 360 новых мест в ясли-садах

В 2022 году в Туве появится 360 новых мест в ясли-садах
28.01.2022 23:32

Новые места в дошкольным учреждениях появятся в пяти населенных пунктах республики по нацпроекту «Демография». Продолжится строительство четырех ясли-садов на 60 мест в городе Ак-Довураке, в Чадане, а также в селах Эржей, Кунгуртуг и одного ясли-сада в поселке Каа-Хем на 120 мест. Еще 60 мест будет открыто на базе  частных детских садов при поддержке Министерства образования Тувы.

Создание новых мест для ребятишек дошкольного возраста — приоритетный вопрос для руководства региона, поскольку республика состоит в числе лидеров по рождаемости в стране. Сегодня на 300 тысяч населения 25 тысяч приходится на детей дошкольного возраста. 

По словам и.о. министра образования Алексея Храмцова, важно ежегодно увеличивать количество новых мест в детских садах не только путем строительства новых дошкольных учреждений, но и через негосударственные детсады:

- Мы поддерживали и продолжаем поддерживать частные лицензированные детские сады, помогаем предпринимателям развиваться в этом направлении. Пока частный сектор нам обеспечивает почти 500 мест, но будем работать над увеличением данной цифры. Ведь у многих мамочек есть острая необходимость идти работать. 

В этой связи и.о. министра предлагает создать Ассоциацию частных детских садов Республики Тыва, где будут решать актуальные вопросы по развитию дошкольного образования при помощи частных предпринимателей. Также Министерство образования Тувы рассматривает возможность поддержать частные ДОУ при помощи участия в мероприятиях федерального проекта «Содействие занятости женщин, создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», которыми предусмотрена поддержка частных детских садов в виде их материально-технического оснащения оборудованием, мебелью, кухонной техникой, игрушками. 

В 2021 году в городе Шагонаре был введен в эксплуатацию детский сад «Бодаган» на 280 мест, а в селах Тээли и Ийи-Тал построены ясельные пристройки для 60 детей. Таким образом были созданы дополнительно 810 мест для дошколят.

Теги: детские сады, Минобр Тувы, ясли-сады, нацпроект Демография

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна