Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Педагог из Тувы победила в международном конкурсе учителей родного, в том числе русского, языков

Педагог из Тувы победила в международном конкурсе учителей родного, в том числе русского, языков
18.01.2022 10:34

Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка, включающий в себя научно-практическую конференцию «Теория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании» завершился в Москве в декабре. Конкурс проходил в течение 2021 года в очно-заочном формате в трех этапах. На декабрьский финальный этап прошли 40 учителей из субъектов России и СНГ, в том числе наставник русского языка и литературы Чербинской школы Кызылского района – Шенне Викторовна Сандый из Тувы. В итоге тувинский педагог стала победителем в специальной номинации «Учитель-новатор».

Главной задачей участника конкурса была демонстрация методических приемов, используемых им во время проведения урока родного языка. При этом конкурсант должен был подчеркнуть элементы преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, а также преподавания русского языка в статусе родного. Конкурсанты, также, демонстрировали свой национальный костюм, сопровождая рассказом об истории его происхождения, значимости для народа.

«Участие в конкурсе для меня стало не только возможностью продемонстрировать свой профессиональный опыт, но и ступенью для новых высот и горизонтов в профессиональном развитии. Он познакомил меня с удивительными и творческими педагогами, увлеченными своим трудом», - поделилась впечатлениями от конкурса Шенне Викторовна.

Конкурс «Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка» проходил 15-ый раз. С 2019 года состязание из статуса всероссийского перешло в статус международного. В 2021 году в нем приняли участие 519 педагогов из Белоруссии, Донецка, Луганска, Казахстана, Турции, Ирака и Азербайджана.

Организаторы конкурса – Научно-исследовательский центр проблем образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка.

Теги: Минобр Тувы, педагоги Тувы, учитель тувинского языка

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна