Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы открылся центр цифрового образования детей «IT-КУБ»

В столице Тувы открылся центр цифрового образования детей «IT-КУБ»
29.10.2021 17:27
В Техникуме информационных технологий в Кызыле торжественно открыли центр цифрового образования детей «IT-КУБ». В церемонии приняли участие министр образования Тувы Алексей Храмцов, замминистра цифрового развития РТ Иосиф Корген-оол. В центре дополнительным образованием будет охвачено 400 детей от 5 до 18 лет, занятия начнутся после 7 ноября.

Основной целью центра является развитие у обучающихся интереса к программированию через знакомство с современными языками программирования, реальное погружение в промышленное программирование, формирование необходимых практических навыков – поиск индивидуальных подходов к каждой задаче, умение работать в команде, применение нестандартных решений.

Почетным гостям провели экскурсию по кабинетам, оснащенным в соответствии с учебными задачами по шести направлениям, которые называются кубами. Гости посетили куб обучения промышленному программированию на языках Python и Java, куб по мобильной разработке, по алгоритмике и логике, робототехнике и разработке приложений, а также по системному администрированию и обучение игре в шахматы. С детьми будут заниматься шесть педагогов по цифровым дисциплинам и одни тренер по шахматам.

Как пояснила преподаватель техникума и одновременно методист центра «IT-КУБ» Иванна Нурбикян, объявление о приеме детей центр дал в начале учебного года. На сегодня заявлений от родителей набралось достаточно много. Дети будут распределены по возрастным группам и по интересам. В учебном плане есть программы как для начинающих, так и имеющих базовые знания и навыки по программированию детей. К примеру, краткосрочные программы могут продолжаться до 10 месяцев. После их окончания ребенок может начать посещать куб по другому направлению, таким образом углубляя полученные ранее знания. Всего же за этот учебный год центр должен обучить 400 детей, занятия будут распределены в две смены. Одновременно в центре могут заниматься 5–6 групп из 12 детей.

С открытием центра цифрового образования для дошкольников, школьников и студентов Тувы стали доступны возможности освоения профессий в отрасли IT-технологий. Обучение детей будет проходить по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.
Теги: Тыва, Тува, IT-куб, цифровая образовательная среда, образование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна