Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

СФУ готовит образовательные программы и педагогов для будущего Горного техникума Тувы

СФУ готовит образовательные программы и педагогов для будущего Горного техникума Тувы
30.09.2021 16:42
В правительстве Тувы 28 сентября прошло совещание по вопросу строительства Горного техникума в городе Кызыле. Напомним, соглашение о строительстве в Кызыле Горного техникума было заключено правительством Тувы и ООО «Голевская ГРК». Объект будут строить на основе государственно-частного партнерства, строительство начнут в 2022 году.

Совещание о ходе реализации проекта строительства Горного техникума прошло под руководством и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александра Брокерта с участием представителей Минобрнауки Тувы, Агентства по делам молодежи РТ, Тувинского госуниверситета, корпорации «Енисейская Сибирь», горнодобывающих предприятий региона, а также приглашенных гостей -  ректора Сибирского Федерального Университета Максима Румянцева и проректора по учебной работе Сибирского Федерального Университета Дениса Гуца.

Освоение месторождений полезных ископаемых – одно из направлений развития промышленности в республике. И приоритетным вопросом для правительства Тувы является подготовка местных кадров для крупных горнодобывающих компаний, которые сегодня работают в республике. Согласно договоренности, они предоставляют выпускникам школ Тувы возможность трудоустройства на современном производстве, при этом обучат их нужным компетенциям для работы в высокотехнологичном предприятии.

Разработкой образовательных программ и подготовкой педагогических кадров для будущего Горного техникума вплотную займется Сибирский Федеральный Университет, с которым у Тувы уже имеются партнерские соглашения. Более того, выпускники техникума смогут продолжить свое образование в СФУ. Накануне представители вуза посетили кафедру «Горное дело» ТувГУ и познакомились с образовательными программами и компетенциями, по которым сегодня готовят будущих горняков.

Голевская горнорудная компания реализует в республике масштабный инвестиционный проект «Разведка и добыча меди, молибдена и попутных компонентов на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении». В Тоджинском районе компания строит Ак-Сугский ГОК мощностью 24 млн тонн руды и в среднем 500 тонн медно-молибденового концентрата в год. Его введут в эксплуатацию в 2024 году. Приоритет при найме сотрудников для предприятия будет отдаваться специалистам из числа жителей Тувы.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна