Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начала работать Республиканская приемная комиссия, где абитуриенты могут подать документы на целевое обучение

В Туве начала работать Республиканская приемная комиссия, где абитуриенты могут подать документы на целевое обучение
29.06.2021 11:58

В Кызыле начала работу республиканская приемная комиссия. Комиссия расположилась в здании Тувинского строительного техникума по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 1. Помимо приема документов от абитуриентов на поступление в вузы, там будут заключать договоры на целевое обучение. Поручение об организации данной работы вчера на аппаратном совещании в правительстве Тувы дал Врио Главы Владислав Ховалыг.  

В Туве на сегодня потребность министерств, ведомств и органов местного самоуправления в кадрах составляет 750 человек, это на 245 мест больше чем в 2020 году, наибольший объем целевого заказа на подготовку кадров имеют Минобрнауки РТ – 197 мест и Минздрав РТ – 185 мест.

Одними из самых выбираемых профессий среди абитуриентов остаются медицинские, педагогические специальности, а также профессии, связанные с силовыми структурами, сельское хозяйство остаётся менее популярной сферой, хотя поступление выпускников в пределах 8-10 человек сохраняется каждый год.

На аппаратном совещании правительства Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг отметил, что заключение договора о целевом обучении – является гарантией дальнейшего трудоустройства выпускника заказчиком либо работодателем, поэтому Минобрнауки РТ совместно с отраслевыми органами исполнительной власти нужно уделить особое внимание вопросу заключения целевых договоров с абитуриентами.

Минобрнауки совместно с Минэкономики дано задание подготовить информацию о потребности в кадрах республики на 5-летнюю перспективу, в том числе с учетом реализации мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Для абитуриентов, желающих подписать договор о целевом обучении, с 28 июня по 24 июля на базе Республиканской приемной комиссии будут работать  представители Кызылского педагогического колледжа, ТувГУ, Бурятской сельскохозяйственной академии, Кузбасской сельскохозяйственной академии и Ачинского сельскохозяйственного колледжа.

Для широкого информирования абитуриентов и их родителей о целевых местах на официальном сайте Минобрнауки Тувы, Центра профессионального образования в рубрике «Абитуриенту» выставлены нормативно-правовые акты по вопросам поступления в высшие учебные заведения, сведения о вузах и сузах Российской Федерации и Республики Тыва.  Также ежедневно работает «горячая линия» по телефону 6-11-45 и телефон Центра профессионального образования по телефону 3-21-41.

Кроме того, на официальных сайтах министерств республики открыты рубрики «Целевая подготовка».

 Прием документов в Республиканской приемной комиссии будет проводиться в будние дни с 9.00 до 17.00 часов, телефоны для справок 8(394)226-11-458(394)223-21-41.  

Теги: образование, целевое обучение, приемная комиссия

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна