Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве введено бесплатное двухразовое питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

В Туве введено бесплатное двухразовое питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья
24.03.2021 11:56

Правительство Тувы приняло постановление об установлении дополнительных мер социальной поддержки учащимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детям-инвалидам, осваивающим основные общеобразовательные программы. Как сообщили в Министерстве образования и науки Тувы, за счет средств республиканского бюджета в учебные дни им будет предоставляться бесплатное двухразовое питание.

«Государство приходит на помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорится в сообщении Министерства образования и науки республики. – Как правило, именно они несут большую часть расходов по обеспечению образовательного процесса».

Ответственность за ежедневное двухразовое питание детей с ОВЗ возлагается на руководителей общеобразовательных организаций, которым предстоит организовать этот процесс.

«Он должен быть организован с использованием примерного меню, утвержденного в установленном порядке, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, – отметили в министерстве. – Тем детям с ОВЗ, которые получают образование на дому, питание может предоставляться в виде сухого пайка в соответствии с рекомендуемыми нормами и перечнем продуктов питания».

Как уточнили в министерстве, для предоставления питания законному представителю ребенка с ОВЗ предстоит ежегодно подавать в школу заявление.

«Разъяснительную работу по оформлению документов могут оказать классные руководители, – пояснили в ведомстве. – При этом заявителям необходимо на руках иметь пакет документов, куда входят паспорт, свидетельство о рождении, заключение ПМПК, а также заключение врачебной комиссии».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна