Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минобрнауки Тувы обсуждены вопросы совершенствования системы питания в образовательных организациях

В Минобрнауки Тувы обсуждены вопросы совершенствования системы питания в образовательных организациях
24.02.2021 14:59
В Министерстве образования и науки Республики Тыва состоялась конференция по теме «Совершенствование системы питания в образовательных организациях».
Руководители министерства, представители Общественной палаты РТ, координаторы ОНФ, представители научных организаций и руководители муниципальных органов обсуждали эффективные практики организации здорового питания в школах республики, а также обеспечение питанием детей с особыми потребностями.

Министр образования и науки республики Солангы Тамчай доложила, что в 2020-2021 учебном году в Республике Тыва функционируют 174 общеобразовательных организаций. Из них в 164 школах имеются классы начального образования. Количество учащихся начальных классов составляет 30630 детей или 44,5 % от общего количества обучающихся. 

Питание обучающихся начальных классов осуществляется в соответствии с типовым меню для школьников возраста 7-11 лет, разработанным Автономной некоммерческой организацией «Институт отраслевого питания» на основе регионального рациона питания с учетом финансово-экономического и медико-технологического обоснований.
В 164 школах республики столовых полного цикла, работающих на сырье - 151, что составляет 95,3 %. IMG-437ea7a86b48b03f50614ef3652c801f-V.jpg
Доготовочных столовых, работающих на полуфабрикатах – 13 или 7 %. Буфетов-раздаточных, которые предоставляют готовую пищу – 5, что составляет 2,9 %. В школе села Тоора-Хем Тоджинского кожууна питание организуется на базе пищеблоков других организаций.

Руководитель регионального министерства подчеркнула необходимость развития профессионального кадрового потенциала системы школьного питания. Кроме того, в штатных расписаниях многих школ на сегодняшний день не имеется или недостаточно единиц кухонных работников. 

Для решения вопроса прорабатывается возможность создания дополнительных единиц.
Как отметила Солангы Тамчай, Министерством ежедневно проводится мониторинг горячего питания. Также работает горячая линия, по которому родители могут задать вопросы.
Среди актуальных вопросов по организации здорового питания школьников как национального приоритета прозвучали обеспечение высококвалифицированными кадрами школьных столовых, каким должен быть пищеблок современной школьной столовой, проведение закупок на определение исполнителя, о финансовом обеспечении по организации горячего питания.

Выступающие поделились опытом, как организовано бесплатное горячее питание в образовательных организациях Каа-Хемского, Кызылского, Тоджинского и Чаа-Хольского кожуунов.
Как отметили участники конференции, необходимо учитывать современные требования к организации питания, направленные на здоровьесбережение детского населения России, формировать культуру питания обучающихся. Заместитель министра сельского хозяйства Аян Монгуш поднял вопрос об использовании товаров местных производителей в системе школьного питания. Депутат Верховного Хурала Аяна Монгуш отметила необходимость общественного контроля реализации поручений по обеспечению горячим питанием школьников в РТ.

Министр образования и науки Республики Тыва подытожила, что Поручение Президента РФ о бесплатном горячем питании в Туве реализуется в полном объеме. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему совершенствованию важного социального проекта, касающегося правильного питания – основы здоровья ребенка.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна