Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Школы Тувы готовы к новому учебному году

Школы Тувы готовы к новому учебному году
31.08.2018 18:31

1 сентября впервые в школы Тувы пойдут 7 063 первоклассника. Общее количество школьников, по прогнозным данным Министерства образования и науки РТ, составит 66 975 человек. Это на 2343 ребенка, или на 3,5 % больше, чем в 2017-2018 учебном году. Увеличение объясняется количеством выпускников 9-х классов, продолживших учебу в школе. По данным на начало учебного года, студентами средних профессиональных организаций являются 5829 человек, из них 2851 первокурсник. Количество воспитанников дошкольных учреждений составляет 24 240 детей.

Приемка образовательных учреждений республики завершена. Все объекты образования приняты, подписаны 453 акта, что составляет 100 % готовность. Плановые замечания государственного пожарного надзора касаются установки средства дублирования сигнала о пожаре. 8 замечаний будут устраняться до конца года. До 1 декабря продолжится работа по защите образовательных организаций от угроз криминального характера и террористических угроз. По новым требованиям Росгвардией пока обследовано 199 образовательных организаций, зарегистрировано 95 паспортов.

Текущие ремонты проведены и закончены во всех образовательных учреждениях республики. На эти цели было направлено около 92 млн. рублей из бюджетов разных уровней. В 18 сельских школах выполнен капитальный ремонт спортивных залов. В рамках программы "Доступная среда" в 1 дошкольной организации и 1 организации среднего профобразования построены пандусы, расширены дверные проемы, оборудованы санитарно-гигенические помещения. В 48 образовательных учреждениях проведены плановые работы по замене котельного оборудования, ремонту аварийных участков.

Проблемным в Туве остается вопрос обустройства школьных теплых туалетов. Сейчас канализацию и теплые санузлы имеют 49 (около 30 %) общеобразовательных организаций, находящихся на городских территориях, с централизованным водоснабжением. За последние два года обустроены 19 санузлов в сельской местности.

Правительством республики разработан План мероприятий до 2022 года по устройству и восстановлению санитарно-гигиенических комнат в общеобразовательных организациях республики с объемом финансирования 44,3 млн. рублей. Работу планируется выполнить в 2 этапа. В текущем году,

до начала отопительного сезона восстановление завершится в 28 школах. В следующем году предусмотрено обустройство туалетов в 85 школах. Под вопросом остаются восстановительные работы в 32 ветхих школах, где требуется строительство новых зданий. Правительством республики утвержден план перспективного, поэтапного строительства до 2030 года. Ведется работа с федеральными ведомствами.

Всего на территории Тувы функционирует 453 образовательных организаций. Большинство из них находятся в ведении Министерства образования и науки Тувы, это 175 общеобразовательных школ, 200 дошкольных учреждений, 11 организаций среднего профобразования и 32 учреждения дополнительного образования. К ведению Министерства культуры республики относятся 31 детская школа искусств, Республиканская школа искусств им. Р. Кенденбиля, Кызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола. По одному учебному заведению у Министерства здравоохранения и Министерства по делам молодежи и спорта - это Республиканский медицинский колледж и Училище олимпийского резерва.

Кроме того, в Туве действуют два федеральных учреждения - Кызылское президентское кадетское училище и Тувинский государственный университет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна