Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы доложил полпреду Президента РФ в СФО о готовности школ республики к новому учебному году

Глава Тувы доложил полпреду Президента РФ в СФО о готовности школ республики к новому учебному году
28.08.2017 19:35

Готовность образовательных учреждений регионов Сибирского федерального округа обсудили сегодня на совещании у полномочного представителя Президента Сергея Меняйло. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. От имени Правительства Тувы на обратную связь вышел Глава республики Шолбан Кара-оол.

"По данным Министерства образования и науки Тувы, наши учреждения готовы к новому учебному году. Буквально сегодня провел аппаратное совещание с участием коллег из муниципалитетов. Просил еще раз все перепроверить, особенно в части хозяйственных вопросов. Держим на контроле подготовку к отопительному сезону, вопрос подвоза. У нас есть радостное событие - 1 сентября мы вводим в Кызыле новую школу на 825 мест. Благодаря Правительству Российской Федерации мы смогли этого добиться. Сергей Иванович, пользуясь случаем, хотели бы пригласить на открытие школы. Приезжайте в Туву!" - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, что всего в Туве функционирует 424 образовательные организации. Это 176 школ, 203 детских сада, 13 организаций среднего профессионального образования и 32 учреждения дополнительного образования. Общая прогнозируемая численность школьников республики в будущем учебном году составит 65 160 человек. 1 сентября впервые двери школ откроются для 7463 первоклассников.

Большинство школ Сибирского федерального округа к началу учебного года готовы. Однако существуют и проблемные моменты. Так, в ходе проведения ряда проверок Сибирским региональным центром МЧС России взято на учёт более 15 тысяч образовательных организаций, выявлено свыше 6 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, 794 объекта находятся на особом контроле.

Особое внимание Сергей Меняйло обратил на ситуацию в регионах, пострадавших от пожаров, где сгорели школы. В частности, в Иркутской области. Как заявил полпред, нужно приложить все усилия, чтобы образовательные услуги оказывались детям в полном объёме. Для этого необходимо преодолеть отставание от графика расселения посёлка и плана переселения людей.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос обустройства пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений. Согласно поручению Президента России, органам исполнительной власти регионов рекомендовано принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов. На сегодня по данным территориальных органов МВД России, в полном объёме оборудовано 45% образовательных учреждений, 44% школ и только 45% пешеходных переходов по округу соответствует новым стандартам. Полпред Президента дал поручение регионам СФО до 1 сентября выявить, где предписание не выполнено, устранить недочёты и снизить возможные риски.

В совещании участвовали представители исполнительных органов государственной власти субъектов, Сибирского регионального центра МЧС России, территориальных органов МВД России, Росздравнадзора.

Теги: Тыва, Тува, Россия, Кара-оол, Шолбан Валерьевич, Шолбан Кара-оол, Меняйло, образование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна