Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будет принята государственная программа по развитию тувинского языка

 В Туве будет принята государственная программа по развитию тувинского языка
02.11.2016 12:00

Это один из главных пунктов резолюции I Республиканского форума по тувинскому языку, который был поддержан Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 1 ноября в течение дня сразу на четырех площадках участники форума обсудили вопросы современного состояния тувинского языка, проблемы его использования, перспективы сохранения и развития. В масштабном мероприятии приняло участие более 600 человек из разных районов Тувы, представители органов законодательной, исполнительной и муниципальной органов власти, ученые, журналисты, писатели, педагоги, работники культуры.

Завершился форум пленарным заседанием и утверждением резолюции, подготовленной по результатам обсуждения на площадках.

В пленарном заседании принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Поблагодарив за насыщенную работу ученых и педагогов, он призвал собравшихся продолжать работу по постановке «правильного диагноза» существующим сегодня «болячкам» в использовании языка на всех уровнях коммуникации, по всем направлениям его развития и, главное, донести эти мысли, результаты исследований до жителей республики:

«Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что тувинский язык сохранился, на нем говорят и пишут наши дети, с его помощью мы общаемся, на нашем родном языке создаются произведения литературы. Но время движется вперед и язык, как живой организм должен развиваться, совершенствоваться. И если мы сегодня не позаботимся о сохранении и развитии тувинского языка, то будущие поколения могут многое утерять. Ведь язык – это культурное и духовное наследие народа, его история. Ответственность за это на наших с вами плечах».

Одним из конкретных предложений Глава республики назвал учреждение Правительством Тувы специальной ежегодной Премии по тувинскому языку. На нее могут претендовать не только писатели, поэты, но и ученые-исследователи, журналисты, учителя тувинского языка и литературы –те, кто внес особый вклад не только в сохранение языка, но и в его развитие. Ведь с каждым годом появляются новые понятия, термины, и язык должен быть способным их лаконично внедрять в себя, не нарушая свою фонетику и грамматику.

Особо Шолбан Кара-оол просил обратить внимание на использование тувинского языка в социальных сетях: исковерканные слова, неграмотное написание слов, конструирование предложений – это не просто небрежность или незнание, но и неуважение к языку. Решением проблемы может стать создание электронных русско-тувинского и тувинско-русского словарей в открытом доступе в сети Интернет. Это позволит хорошо овладеть тувинским языком всем, кто к этому стремится, в том числе русскоязычным гражданам, иностранцам. Исполнение этой задачи Шолбан Кара-оол возложил на Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований и департамент информационной политики Администрации Главы РТ, который возглавил недавно создатель тувинской Википедии Али Кужугет.

Глава Тувы поддержал почти все пункты резолюции форума. Он одобрил предложение о разработке государственной программы по сохранению и развитию тувинского языка и введение должности государственного инспектора по тувинскому языку в системе образования республики. В ходе обсуждения еще одного пункта - о внесении в Конституцию Тувы изменения о том, что представители органов власти республики должны владеть имеющими статус государственныхрусским и тувинским языками - Шолбан Кара-оол предложил региональным законодательством внедрить новшества только в отношении министра образования и министра культуры республики – руководителей ключевых отраслей, ответственных за все направления сохранения и развития тувинского языка.

Необходимо также, считают участники форума, разработать систему архивирования наследия устного народного творчества с использованием современных технологий, использовать новые методы и программы обучения тувинскому языку в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, разработать и внедрить образовательные стандарты, повышать квалификацию педагогов тувинского языка и литературы, возродить издательство детских книг на родном языке.Особо было отмечено о необходимости развития в школах билингвизма – совершенного владения тувинским и русским языками. Для привлечения к изучению тувинского языкарешено проводить различные конкурсы международного и регионального значения.

В ходе обмена мнениями овынесенных форумом решений Глава Тувы подчеркнул, что предстоит длительная и серьезная работа, направленная, в глобальном смысле, на сохранение тувинского этноса, его культуры. Он дал указание Тувинскому книжному издательству выпустить в свет материалы I Республиканского форума по тувинскому языку и поддержал предложение проводить его один раз в два года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна