Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Состоялась рабочая встреча Главы Тувы с зам.руководителя Рособрнадзора

Состоялась рабочая встреча Главы Тувы с зам.руководителя Рособрнадзора
31.10.2016 12:51

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев посетил Туву с рабочим визитом, провел встречи с руководством Министерства образования и науки Тувы.

В Доме правительства прошли переговоры с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

«Встретился с заместителем руководителя Рособрнадзора А.А. Музаевым. Обсудили актуальные вопросы образования, результаты проведения в нашей республике Единого государственного экзамена. Тува отличилась высокой организацией ЕГЭ. Но мы сошлись во мнении, что важнее качество знаний выпускников. Благодарен за методическую поддержку, оказываемую региону», - написал по итогам встречи Глава Тувы в своем блоге. 

Из доклада заместителя руководителя Рособрнадзора следует, что по среднероссийским показателям Тува далеко не является «аутсайдером» и вполне конкурентоспособна со другими регионами России. Говоря о принципиальной позиции федерального ведомства об отказе от рейтингования школ по результатам ЕГЭ, Анзор Ахмедович сказал, что наказывать учителей в школах с низкими показателями неправильно.

«Никто не собирается увольнять учителей из-за низких показателей. Ведь во многом эти показатели не объективны. Как можно сравнивать, допустим, лицей в г. Кызыле и сельскую школу в районе? Они изначально в неравных условиях. Или, допустим, тот же лицей г. Кызыла и лицей при МГТУ им. Баумана, где ту же математику преподаёт профессура университета - несравнимые вещи. Поэтому, нужно не увольнять учителей, а, наоборот, работать с образовательными организациями, которые имеют проблемы» - заявил он.

Министр образования и науки Татьяна Санчаа и первый заместитель Председателя Правительства Тувы Органа Натсак, также занимающая должность председателя государственной экзаменационной комиссии, поблагодарили Анзора Музаева за высокую оценку работы, заверили, что не будут останавливаться на достигнутом и усилят работу по совершенствованию процедуры проведения ЕГЭ.

Они рассказали гостю о реализуемых в Туве проектах и мероприятиях, способствующих повышению качества преподавания: «Эффективная школа – успешный ученик», грантовой поддержке носителей русского языка, приезжающих на работу в Туву, совместная работа с другими регионами, повышение квалификации педагогических кадров.

В связи с объявлением 2017 года Годом Тувы в Рособрнадзоре намечен ряд мероприятий по межрегиональному сотрудничеству образовательными организациями нашей республики и других регионов.



Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна