Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О ходе реализации губернаторского проекта “В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием”

О ходе реализации губернаторского проекта “В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием”
03.10.2016 16:03

Третий год в Туве внедряется губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Успешно решается его основная задача - ежегодное увеличение количества выпускников, поступивших в высшие учебные заведения из семей, не имеющих лиц с высшим образованием в 3-х поколениях.

С началом нового учебного года в Туве данный губернаторский проект получил новый виток развития. В 2016 году 141 его участник стал студентом различных вузов. Ребята учатся в Томском государственном архитектурно-строительном институте, Сибирском федеральном университете, Дальневосточном федеральном университете, Бурятском государственном университете, Российском химико-технологическом университете им. Менделеева, Московском энергетическом институте, Томском государственном университете и других вузах.

В 2016 году большое количество поступивших на специальности "Образование и педагогические науки" – 26 чел., клиническая медицина - 18 чел., "Сельское, лесное и рыбное хозяйство" - 10 чел., " Техносферная безопасность и природообустройство" - 8 чел., "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" - 6 чел. Электроника, радиотехника и системы связи - 5 чел.

Постановлением Правительства Республики Тыва от 12 марта 2015 г. №98 предусмотрены 6 видов социальной поддержки студентам-участникам губернаторского проекта: выплата стипендии, возмещение части затрат на оплату проезда к месту учебы и обратно к месту жительства – один раз в год, оплата образовательных услуг, стоимости проживания в общежитиях, довузовская подготовка.

29 сентября комиссией по социальной поддержке были рассмотрены 16 заявлений на получение мер содействия. Пятерым студентам, обучающимся в Кемеровской государственной медицинской академии- -3 чел. Иркутском государственном медицинском университете - 1 чел., Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова - 1 чел., будет оплачена стоимость обучения. Четырем студентам отказано в этой просьбе в связи их низкой успеваемостью. Остальные 7 человек получат стипендии.

Тувинский государственный университет-основная площадка для реализации этого проекта. В этом году 60 абитуриентов после успешной сдачи ими вступительных испытаний были приняты в ТувГУ, в том числе 33 человека - на целевые места.

Губернаторский проект охватывает ребят из многодетных и зачастую из малообеспеченных семей и такая мера поддержки, как целевое бюджетное место в вузе, является главной гарантией того, что человек имеет все шансы получить высшее образование. В этом и есть главная цель проекта, озвученная Главой республики, дать равные стартовые возможности детям из разных социальных слоев, помочь детям из семей, имеющих достаток ниже среднего, дать возможность получить им высшее образование.

Первокурсники этого года выбрали интересные и перспективные специальности такие как «Зарубежное регионоведение», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Электротехника и электроэнергетика», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Туризм», «Психология» и другие. Все они получают социальную стипендию в размере 3 тысячи 400 рублей и академическую стипендию в сумме 2272 рублей (она назначается до первой сессии, после которой будет изменена в зависимости от успеваемости самого студента). В настоящий момент в Тувинском госуниверситете идет работа по обеспечению всех нуждающихся студентов из числа участников губернаторского проекта, местами в общежитиях.

Многим выпускникам школ, несмотря на усиленную подготовку, все же не удается сразу сдать ЕГЭ и получить достаточно баллов для поступления в желанные вузы. Для помощи таким ребятам ТувГУ открыл подготовительное отделение. Абитуриентов готовят к сдаче Единого госэксзамена в течение полугода. Стоимость их обучения тоже оплачивается правительством республики. Также в каникулярное время открыты и подготовительные курсы, т.е. принимается достаточно много мер, чтобы выпускники, желающие учиться в вузах, сумели подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Всего в различных вузах страны обучаются 1788 студентов, относящихся к губернаторскому проекту «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием».   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна