Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Двое школьников из Тувы приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Двое школьников из Тувы приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»
05.11.2015 15:06

В Ярославле прошел III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Республику Тыву представляли однофамильцы Байлак Монгуш из Каа-Хема и Субудай Монгуш из Кызыла. Всего в форуме приняло участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России.

15-летняя Байлак увлекается физикой и программированием. В марте 2015г. она принимала участие во Всероссийском форуме научной молодежи и получила диплом ВШЭ «За применение профессиональных технологий», а за проект «Модель распределения температуры по пластине в 3D-формате» получила 3-ю степень на Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура».

На самом форуме у юных победителей олимпиад и соревнований по разным предметам была возможность принять участие в работе шести направлений: Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций. Ребята решали прикладные инженерные задачи, работали в лабораториях и участвовали в дискуссиях с известными учеными, исследователями и изобретателями.

После первого дня ребята выбрали наиболее интересные направления на церемонии выбора профессии. Самым популярным стало направление Технологии движения, Второе место досталось Технологиям здоровья, за ними последовали Технологии коммуникаций, Технологии энергии и Космические технологии. Закрывает рейтинг популярности направление Технологии материалов.

Глобальной проблемой Байлак считает онкозаболевания, поэтому хочет поступать в Первый медицинский университет, стать хирургом и лечить людей от рака. Большое влияние на нее оказали встречи с Валентиной Терешковой и ректором МГУ им. Н.Э.Баумана Анатолием Александровичем Александровым. Также Байлак увлекается созданием игр на Unity 3D, шахматами и чтением книг.

О важности дальнейшего развития талантов неоднократно говорилось на Форуме. «Я желаю вам упорства в вашей исследовательской работе, рискуйте, изобретайте и не бойтесь называть изобретения своими именами, - сказал на церемонии закрытия Александр Беглов, Председатель Организационного комитета форума. - Внешние возмущения будут отклонять вас от траектории, но вы должны быть ей верны». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна