Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве число мужчин в руководстве школ растет

В Туве число мужчин в руководстве школ растет
29.10.2015 10:02

В Туве продолжает работать губернаторский проект «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин». Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу в декабре 2013 года. Если до старта этого проекта в школах республики работали 933 педагогов-мужчин, из них 99 в руководстве, то в настоящий момент общая численность возросла до 1042 человек, из них на возглавляющих должностях 181 или 47 директоров и 134 заместителей директора.

В 2015 году ряды учителей-мужчин, назначенных на руководящие должности в школах пополнились на 38 человек. Среди них - 32 летний Анзор Танаш-оолович Куулар, этим летом он стал директором Шекпээрской средней школы. Работа ему знакома: до этого год проработал в качестве заместителя директора по профилактике правонарушений. Ведь одна из главных задач губернаторского проекта по привлечению мужчин на руководящие должности в школах как раз и заключается в том, чтобы достичь максимального снижения уровня преступлений, совершаемых подростками.

соревнования отцы и дети.jpg


Молодой руководитель Анзор Куулар с большим интересом начал деятельность в новой должности: «Став директором школы, я понимаю всю ответственность, которая на мне лежит. И мне хочется оправдать доверие своих коллег и руководства района, министерства. Чтобы снизить число правонарушений среди подростков ведем активную работу, прежде всего, по профилактике. Я считаю, что для этого, прежде всего, надо ребенка занять увлекательным делом. И мы это делаем… Если у нас раньше два школьника состояли на учёте ПДН, то по результатам работы с прошлого года, теперь – ни одного. Записали их в спортивные, творческие кружки, оторвали от улицы».

Анзор Куулар, после окончания Тувинского госуниверситета, 13 лет успел поработать учителем физической культуры, обычно самого любимого школьного предмета многих мальчишек. И ему легче найти общий язык с ребятами, вовлечь в новое дело. В Шекпээрской школе в усиленном режиме готовятся к турниру по хурешу среди школьников, который ежемесячно проходит в Барун-Хемчикском районе. Подобно республиканскому турниру, он организуется девяти сумонами по очереди, проходит в Кызыл-Мажалыке и в нём участвуют все - от первоклассников до выпускников. Общее дело объединяет всех. Каждый старается принести победу своей школе, поэтому ребята дружно ходят на тренировки. Изменения отмечают все, но особенно сами учащиеся.

соренования отцы и дети2.jpg


Ученица 11 класса Шекпээрской средней школы Аясмаа Сарыглар считает, что молодой директор стал для мальчиков образцом для подражания: «Я заметила, что с приходом нового директора, наши мальчишки стали чаще интересоваться спортом. Анзор Танаш - оолович - сам спортсмен и показывает отличный пример. Он меняет жизнь школы в лучшую сторону. Например, наша школа заняла на параде 1 место в районе. И еще - мы стали в школе чаще видеть отцов, они интересуются делами своих детей».

Всего в школах Барун-Хемчикского района работают 84 педагога-мужчин, из них 9 человек на руководящих должностях: в общеобразовательных организациях - 52, дошкольных учреждениях - 5 и учреждениях дополнительного образования трудятся 27 педагогов-мужчин. Появление твердой мужской руки, заботливого отеческого воспитания ощущается сразу, отмечают и местные власти.

Виктория Ондар, начальник управления образования администрации Барун-Хемчикского района: « В Барун-Хемчикском районе губернаторский проект «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин» реализуется успешно. Введена должность заместителя директора по профилактике правонарушений. 9 молодых, инициативных педагогов вошли в административный состав школ. В позапрошлом году у нас в целом по кожууну было 13 правонарушений, совершенных школьниками, по итогам прошлого учебного года уже 8. У нас наблюдается снижение, и я считаю, это - во многом благодаря нашим коллегам - мужчинам».

отцы и сыновья.jpg


В Шекпээрской школе работают пять мужчин-учителей. Молодой руководитель намерен постепенно увеличить их количество вдвое. Тесную связь школа держит с Советом отцов сумона Шекпээр. На днях ко Дню отцов провели популярную спортивную игру «Веселые старты» среди команд четвероклассников и их отцов. На открытый урок директора школы про национальную борьбу хуреш помимо мальчиков-старшеклассников по приглашению Анзора Танаш-ооловича пришли и папы. Педагог считает: хорошо, когда у отца и сына - общее увлечение. Ведь скрытая сила хуреша в том, что он поднимает внутренний дух мужчины. Именно эта мысль и была красной нитью на уроке, на котором он не только спел, но и пригласил молодого борца для исполнения «танца орла».

Как поделился член Совета отцов Шекпээрской средней школы Шолбан Сарыглар, у отцов, которые стали намного чаще приходить в школу, новый руководитель вызывает только доверие и чувство уважения к труду учителя: « Мы, отцы, конечно, стараемся принимать посильное участие в жизни школы. Когда надо, работаем дружно, сплоченно, ведь на нас смотрят наши дети. Здорово, что в нашей школе начал работать молодой директор. В работе он энергичный, шустрый. Да и с нами, отцами, ему легче найти общий язык, стараемся поддержать, помочь».

Анзор Куулар всего второй месяц работает директором. Он уверен, что родная школа, выпускником которой является он сам, может стать одной из лучших в республике. Молодой руководитель уверен, что профессия педагога станет престижной для мужчин и толчком для позитивных изменений становится губернаторский проект. По сравнению с данными прошлого учебного года число педагогов-мужчин в республике увеличилось на 3 человека. Наибольший процент мужчин работает в школах Дзун-Хемчикского района - 100 человек, Монгун-Тайгинского района – 44, города Ак-Довурака - 42. Наименьший процент мужчин - учителей работает в Чеди-Хольском районе - 20 и в столичных школах - 148 человек. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна