Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оол

В Туве в  Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оол
28.11.2014 11:46

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Укреплять преподавание русского языка ни в коем случае нельзя за счет дискриминации учебных программ по тувинскому языку. Нам крайне важно обеспечить развитие гармоничного двуязычия, как это было у наших родителей и дедов. Тувинцам нельзя забывать родной язык, он также должен быть объектом пристального внимания педагогов. Мы обязаны прививать нашим детям любовь к тувинскому языку, как обеспечивающего преемственность народных традиций и основы нравственной и духовной культуры».

Сегодня проходит второй день I Съезда учителей русского языка и литературы, собравший более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподаватели-филологи ведущих учебных заведений профессионального звена, учёные, коллеги из других регионовDSC_9856.jpg Российской Федерации, включая представителей АССУЛ – общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Столь серьезная представительность собрания объяснима особым значением, которое власти Тувы придают развитию русского языка в многонациональном регионе, подчеркнул Глава республики в своем приветствии к участникам съезда. Он отметил, что ждет от съезда, прежде всего, подведения итогов той большой работе по поддержке, сохранению и развитию русского языка, укреплению его статуса как государственного, которая проделана в республике в предыдущие годы и особенно в нынешний, 2014-й, объявленный в Туве Годом русского языка. Кроме того, он рассчитывает на углубленный анализ и объективную оценку авторитетным собранием тех проектов в области русского языка, которые были запущены правительством республики в последние годы.

Среди них Шолбан Кара-оол акцентированно выделил два губернаторских проекта, инициированных им в Год русского языка. Первый – это призыв в сельские школы учителей русского языка и литературы из числа носителей этого языка, для которых он является родным. Второй называется «В каждой семье – не менее 
DSC_9886.jpgодного ребенка с высшим образованием» и ставит не только перед школой, но и всем обществом многоцелевую задачу – от решения проблемы повышения среднего уровня образованности населения республики до создания условий для активной социализации семей, особенно неблагополучных.

Под последней подразумевается, в частности, что даже один ребенок, получивший хорошее образование и сделавший благодаря ему успешную профессиональную карьеру, способен стать мощным стимулом приобщения всей семьи к принятым в обществе ценностям и нормам, своего рода локомотивом движения к полноценной жизни, к экономическому и духовному росту. По мнению специалистов, в Туве, где родственные связи традиционно сильны, этот проект действительно может оказаться одним из самых эффективных социальных лифтов к более высокому статусу.

Каждый из этих проектов формально автономен, однако, по сути, и миссии своей они представляют одно целое, отметил Шолбан Кара-оол. Их объединяет не только высокая гуманитарная цель, но и главный инструмент. В данном случае таким инструментом выступает русский язык, знание которого и свободное владение становятся в буквальном смысле ключом, способным открыть детям Тувы доступ в лучшие вузы России, к профессиональному росту иDSC_0044.jpg самореализации.

«Не секрет, что сегодня именно из-за неважного, прямо скажем, владения русским наши ребятишки очень часто проваливаются при поступлении в вузы или отсеиваются на начальных курсах, и эта проблема давно переросла масштаб их личной трагедии, - убежден Кара-оол. – Она уже давно и очень больно бьет по всей республике: в частности, тем, что резко сокращает резерв квалифицированных кадров, которые, как известно, решают всё. Без них невозможно качественно строить дома, поднимать на серьезный уровень бизнес, создавать конкурентные не только в Туве, но и вне её производства, достойно продвигать в мир нашу богатейшую культуру, осваивать современные технологии в самых разных областях жизни».

Отчасти проекты Года русского языка, несмотря на малый срок с начала их реализации, уже стали приносить реальные плоды. Так, на призыв Главы республики к русскоязычным учителям-словесникам работать в сельских школах откликнулись десятки специалистов, даже из других регионов России. Пока конкурс прошли лишь шестеро, трое из них уже приступили к работе – в школах Эрзинского и Барун-Хемчикского районов. При этом, отметил Шолбан Кара-DSC_0084.jpgоол, удалось избежать излишней коммерциализации проекта, по условиям которого победителям конкурса присуждается грант Председателя Правительства РТ в 1 млн. рублей каждому.

«Это потому, что при отборе мы обращали и обращаем внимание не только на квалификацию, но и моральные качества претендентов», - полагает Шолбан Кара-оол. Лично сам он, признался Глава Тувы, если бы имел голос в конкурсной комиссии, нравственные достоинства кандидатов поставил бы даже чуть выше деловых, поскольку уверен, что только учитель по призванию, а не по диплому, способен влюбить в себя детей – так же, как влюбляли первые русские педагоги, приехавшие в Туву не по разнарядке, а по зову души. Ведь от расположения к личности учителя возникает не просто любовь или нелюбовь к учебной дисциплине. Через него закладывается взгляд на целый мир, в данном случае - на русскую культуру.

«Я внимательно следил за первыми шагами наших добровольцев на новом месте, потому что как инициатор проекта кровно заинтересован в том, чтобы он не был дискредитирован. Из того, что мне известно, могу сделать вывод: мы не ошиблись ни в самой идее, ни в своих избранниках. Это настоящие подвижники, для которых денежный бонус – не самоцель, а лишь средство быть еще полезнее и профессиональнее», - поделился своими впечатлениями о работеDSC_9737.jpg пионеров губернаторского проекта Глава республики.

Продолжая разговор о коммерческой стороне проекта, Шолбан Кара-оол отметил, что актуальность учрежденных им грантов более всего оценили не сами грантополучатели, а директора школ. Для них гранты Главы стали реальным и весомым аргументом в привлечении учителей-добровольцев. Сегодня уже не Министерство образования по долгу службы, а сами руководители школ занимаются поиском и предварительным отбором русскоязычных учителей для себя, ведут с ними переговоры, представляют на конкурс. Именно так одна из сельских школ Тувы сумела заполучить себе специалиста даже из далекой Москвы. Словом, идея перестала быть директивой сверху, дала корни и начала жить своей жизнью.

DSC_0091.jpgТем не менее, оговорился Глава республики, это лишь первые шаги. Чтобы проекты дали более зримые результаты, и, прежде всего, для детей, нужно еще немало усилий и черновой работы, креативных решений. Завершение Года русского языка ни в коем случае не означает, что на этом дело остановится, заявил Кара-оол. Съезд педагогов должен подумать, как придать проектам еще больше энергии, перевести их в новое качество, расширить горизонты. Тем более, что в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения. Это и Народные диктанты, которые заставили чиновников засесть за учебники русского, и идея создания экспресс-программы русской речи для призывников, чтобы им было легче адаптироваться в русскоязычной армейской среде.

Сам Шолбан Кара-оол подсказал съезду и еще одну болевую точку, на которую учительскому сообществу следует обратить внимание, - особый подход к преподаванию русского языка в профессиональных училищах и техникумах для абитуриентов из сельской глубинки. «Он необходим, чтобы обеспечить адаптацию сельских ребятишек в городских условиях, в первую очередь, подтянуть их в знании русского языка. Здесь, мне кажется, тоже нужны нестандартныеDSC_9715.jpg решения», - считает он.

Глава республики пожелал съезду плодотворной работы и достижения поставленных задач.

После открытия состоялось пленарное заседание I съезда учителей русского языка и литературы школ Тувы. На нем выступили с докладами председатель Бурятского отделения АССУЛ Софья Васильева, министр образования и науки РТ Кадыр-оол Бичелдей, участница грантового проекта Главы Тувы учитель русского языка Кызыл-Мажалыкской школы Ольга Хасанович и другие. 28 ноября работа съезда завершится дискуссионными площадками, часть которых организована с выездом в сельские районы республики. 

На Съезде Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил юбилейные медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы. Награды удостоены ветераны образования:

Тамара Трофимовна Вершинина – ветеран образования Республики Тыва. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Тувинской АССР (1980 г.). Общий стаж работы – 29 лет. Стаж работы в отрасли – 29 лет.

Дина Даировна Ондар – ветеран образования Республики Тыва. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Тувинской АССР (1980 г.). Имеет почетное звание «Заслуженный учитель Республики Тыва» (1993 г.). Общий стаж работы – 25 лет. Стаж работы в отрасли – 25 лет.

Наталья Шур-ооловна Ортеней – учитель русского языка и литературы Государственного автономного общеобразовательного учреждения Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва». Имеет почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» (2006 г.). Общий стаж работы – 30 лет. Стаж работы в отрасли – 30 лет.

Галина Михайловна Селиверстова – ведущий научный сотрудник Государственного бюджетного научного учреждения «Институт развития национальной школы», кандидат педагогических наук. Имеет почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» (2010 г.). Награждена Почетной грамотой Министерства образования Тувинской АССР (1988 г.), нагрудным знаком «Отличник народного образования» (2003 г.). Общий стаж работы – 56 лет. Стаж работы в отрасли – 42 года.

Лилия Алексеевна Сухоносова – ветеран образования Республики Тыва. Имеет почетное звание «Заслуженный учитель Тувинской АССР» (1976 г.). Награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Тыва (1998 г.), нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2005 г.). Общий стаж работы – 52 года. Стаж работы в отрасли – 52 года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна