Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве идет первый Съезд учителей русского языка и литературы

В Туве идет  первый Съезд учителей русского языка и литературы
27.11.2014 17:01

Делегатами и гостями форума стали учителя со всех концов республики.

Говорят делегаты Первого съезда:

Розалия Куулар, учитель русского языка и литературы средней школы села Бора-Тайга Сут-Хольского района, отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник образования РТ, педагогический стаж – 37 лет.

«Одна из главных задач съезда – подведение итогов Года русского языка, которым по инициативе Главы республики объявлен в Туве 2014 год. Но это и год 100-летнего юбилеяDSC_9982.jpg единения Тувы и России, совпавший с Годом российской культуры. Все три события находятся в неразрывной связи, и напрямую касаются не только нас, учителей, но и каждого жителя республики, в том числе наших учеников и их родителей. И все-таки особая ответственность лежит именно на тех, кто преподает русский язык в школах республики.

От того, насколько каждый из нас проникнется осознанием необходимости идти в ногу со временем, искать новые подходы, направленные на повышение качества обучения и уровня подготовки наших воспитанников, зависит очень и очень многое, как неоднократно подчеркивал Глава республики Шолбан Кара-оол. Без глубоких и прочных знаний русского языка нашим мальчишкам и девчонкам, особенно из сельской глубинки, трудно получить высшее образование, без чего невозможна реализация Губернаторского проекта, нацеленного на то, чтобы в каждой семье был как минимум один ребенок, окончивший вуз. А значит, республика лишится возможности иметь в достаточном количестве квалифицированные местные кадры, без чего невозможно ускоренное развитие. В Год российской Розалия Куулар.jpgкультуры как никогда отчетливо проявляется роль русского языка как языка межнационального общения, позволяющего представителям разных народов приобщиться к культурному наследию других народов многонациональной России, к достижениям мировой культуры в целом. Без воспитания любви и уважения к этому языку нельзя воспитать людей, по-настоящему любящих свою малую родину, ибо судьбы тувинского народа тесными узами связаны с историей России, о чем в юбилейный год мы вспоминаем с особыми чувствами.


Все это обязывает нас, особенно сельских учителей, направлять свои усилия не только на работу с детьми, но и обращать внимание на взрослых. И в Год русского языка наша школа работает в этом направлении, проводя различные тематические вечера для всех жителей села, проводя различные конкурсы.

Что касается съезда, то от его работы мы ожидаем многого. Как подчеркнул в своем выступлении перед учителями Глава республики, Год русского языка завершается, но не завершается работа по развитию и популяризации языка межнационального общения, сплачивающего нас в единый народ, имя которому – «россияне». 

Юрий Хурума, заместитель председателя администрации Чеди-Хольского района поЮрий Хурума.jpg социальной политике:

«Не совсем правильно было бы думать, что Год русского языка объявлен лишь для учителей школ. Для органов местного самоуправления это также - важное направление работы. Потребность в грамотных кадрах сельские районы ощущают ничуть ни меньшую, а пожалуй, даже и большую, чем города. А откуда они появятся, если мы на местах не будем проявлять заботу о взращивании своих будущих специалистов. И без русского языка здесь никак не обойтись. Как не обойтись без него и для повышения культурного уровня земляков, без чего, в свою очередь, малоуспешной будет борьба с пьянством, антиобщественным поведением отдельных лиц. Да и для развития частного предпринимательства умение четко и ясно изложить свой проект, обосновать его экономическую целесообразность и эффективность тоже имеет немалое значение.

Поэтому в районе разработана и утверждена программа мероприятий, посвященных Году русского языка. В рамках программы прошла районная научно-практическая конференция Съезд.jpg«Методологические основы преподавания русского языка в сельских школах». Организовано проведение открытых уроков русского языка ведущими учителями района. Особый упор при этом сделан на проведение таких уроков в отдаленных сельских школах учителями – носителями русского языка. На расширенной коллегии районной администрации рассмотрен ход реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», в ходе которой было особо подчеркнуто значение русского языка как базы для качественного усвоения знаний по остальным школьным предметам и условия успешного поступления в высшие учебные заведения.

В школах района была развернута активная внеклассная работа. На мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, с учащимися встречались местные поэты Чечен Иржибей, Олег Мижит-оол, Маадыр Кыргыс, которые читали свои произведения, в том числе переводы на тувинский язык произведений великого поэта, рассказывали юным слушателям о том, какое влияние русская классическая литература оказала на развитие литературы Тувы в целом и на их творчество, в частности.

Работу по совершенствованию преподавания русского языка, формированию русскоязычной среды, начиная с детских дошкольных учреждений, мы намерены продолжать и впредь. На это нацеливает нас и позиция Главы республики, подчеркнувшего в своем выступлении, что Год русского языка – это всего лишь старт большой системной работы, дальнейшие направления которой предстоит определить съезду».

27-28 ноября в столице Тувы проходит Съезд учителей русского языка и литературы.Особое внимание уделено практическим вопросам. Второй день форума пройдет сразу в нескольких райцентрах республики.

Материалы из архива: 

В Туве сегодня официально стартует Год русского языка

Опыт Тувы в развитии русского языка пригодится всей России

В Туве развитие русского языка поставлено в один ряд с экономическими приоритетами республики

Глава Тувы объявил 2014 год Годом русского языка в республике

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна