Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В сельских школах Тувы приступили к работе учителя – носители русского языка

В сельских школах Тувы приступили к работе  учителя – носители русского языка
27.10.2014 20:17
По инициативе Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола 2014 год объявлен в регионе Годом русского языка. Правительством республики утверждена государственная программа «Развитие русского языка на 2014 – 2018 годы», предусматривающая укрепление материально-технической и методической базы преподавания русского языка, создание материальных и иных стимулов для привлечения в сельские школы русскоязычных специалистов. Главная цель мероприятий госпрограммы – приобщение к богатствам русского языка возможно большего количества жителей Тувы, начиная с самых юных, повышение уровня владения языком межнационального общения. В рамках реализации госпрограммы Указом Главы республики учреждены 10 ежегодных грантов в размере 1 миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы. 

Летом этого года завершился первый тур отбора. На конкурс было подано 13 заявлений, в том числе четыре – от лиц, проживающих за пределами Тувы – в Иркутске, Перми, Магнитогорске, Красноярском крае. Из 13 претендентов комиссия приняла решение рекомендовать в качестве получателей грантов трех человек. В настоящее время завершается отбор кандидатов на получение грантов в результате дополнительного конкурса. Первыми обладателями грантов Главы Республики стали учитель начальных классов Ольга Хасанович, более десяти лет проработавшая в школе № 7 г. Кызыла, учитель начальных классов Ирина Тарханова, год проработавшая в школе № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, и Елена Бады-Монге кандидат филологических наук, преподаватель Тувинского государственного университета. Согласно договору Ольга Хасанович и Ирина Тарханова направлены на работу в Кызыл-Мажалыкскую школу № 1, Елена Бады-Монге – учителем литературы средней школы села Эрзин Эрзинского района. 

Делясь впечатлениями о первых месяцах работы, Ольга Хасанович признается, что поначалу было очень трудно, но постепенно контакт с детьми наладился, и они очень стараются учиться. Успешное начало в работе обладателей грантов отмечает и заведующая лабораторией проблем преподавания русского языка Института развития национальной школы Ольга Иргит. «Министерство образования и науки, по заданию которого мы внимательно следим за первыми шагами наших грантеров, отлично понимает всю сложность задач, стоящих перед ними. И речь не только о производственных трудностях, но и бытовых проблемах. К чести наших кандидатов, они не пали духом в новых и непривычных для них условиях. Порадовало посещение Эрзинской школы, где в эти дни проходила Неделя русской литературы, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Учащиеся с воодушевлением читали стихи великого поэта, проводили презентации его произведений. Думаю, что комиссия, отобравшая из числа претендентов на получения гранта Главы республики Елену Бады-Монге, не ошиблась в выборе». 

Не испытывает сожалений о сделанном ею выборе и сама Елена Тадар-ооловна. Коренная кызылчанка, всю жизнь прожившая в городских условиях, не имеющая в деревне даже родственников, к которым можно бы было съездить в гости, она с 1986 года, после окончания Литературного института имени М. Горького, начала работать в Кызылском пединституте. Ее кандидатская диссертация «Роль художественной детали в тувинской прозе» посвящена исследованию влияния русской классической литературы на развитие художественной прозы тувинского народа. В течение шести лет Елена Бады-Монге возглавляла филфак Тувинского госуниверситета. Среди ее студентов немало учителей русского языка в школах республики, есть они и в Эрзинской школе. 

Свое решение переехать на работу в сельскую местность Елена Тадар-ооловна объясняет желанием испытать себя в новом качестве, а также стремлением внести свой вклад в решение инициативы Главы республики, тем более, что работая в университете, сама убедилась, сколь велика роль школы в подготовке грамотных людей, необходимых обществу. «Поначалу было тяжело и непривычно, особенно в бытовом плане. Но спасибо людям, не оставили одну, помогали, кто чем мог. Благодаря им вопросы обустройства на новом месте сейчас в основном решены. Особенно хочу поблагодарить председателя администрации села Булун-Бажы Оксану Баадыр, которая до сих пор принимает горячее участие в решении моих бытовых проблем. В школе меня приняли доброжелательно и учителя, и ученики, и их родители. Уже есть первые успехи. Мои дети перестали отвечать односложными словами «да» или «нет», а все чаще дают развернутые ответы. Ученики 10 – 11 классов уже обеспокоены тем, как будут писать выпускное сочинение, просят проводить дополнительные занятия. О том, что переехала работать на село не жалею, потому что уже вижу первые результаты моего труда и понимаю, что он нужен моим ученикам, их родителям».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна