Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Лучшие учителя Тувы вновь получат денежные поощрения

Лучшие учителя Тувы  вновь получат денежные поощрения
24.09.2014 16:48
Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России на предмет предоставления в 2014 году субсидии из федерального бюджета на выплату денежного поощрения лучшим учителям. Субсидия в размере одного миллиона рублей выделяется на условиях софинансирования. Сумма средств, заложенная в республиканский бюджет для премирования лучших педагогических работников, составляет 420 тысяч рублей. Получателями денежного поощрения за счет средств федерального бюджета станут в этом году пять лучших учителей-предметников общеобразовательных школ, отобранных конкурсной комиссией, включающей в себя, наряду с профильными специалистами представителей общественности. В их числе – учитель тувинского языка и литературы гимназии № 9 города Кызыла Ульяна Стал-оол, учитель начальных классов гимназии № 5 г. Кызыла Эликмаа Лопсан, учитель математики Гослицея Наталья Германова, учитель географии республиканского лицея-интерната Ирина Кучумова, единственный мужчина и представитель сельского учительства, Артем Донгак – учитель математики и информатики Ак-Тальской средней школы Чеди-Хольского района. 

Основное условие участия в конкурсе – внедрение инновационных методик в образовательный процесс, использование современных педагогических технологий. Членами комиссии оценивались результаты, достигнутые конкурсантами в течение трех последних лет. Средства республиканского бюджета, выделяемые на условиях софинансирования, будут использованы для формирования премий Главы республики в области народного образования. Получателями их станут лучшие педагогические работники и классные руководители школ Тувы, отобранные на конкурсной основе. Поощрение лучших учителей практикуется в республике с 2005 года. 

Как отмечает министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей, за это время премиями федерального министерства и грантами Главы республики отмечены десятки учителей. «Наряду с существенной материальной поддержкой лучших из лучших, денежные поощрения играют и значительную мобилизующую роль. В ходе конкурсных состязаний педагогическая общественность знакомится с новыми практиками преподавания, активно обменивается опытом. Открытие точек инновационного роста в народном образовании способствует профессиональному росту педагогических кадров, модернизации системы образования в целом. О том, что конкурсы будят творческую мысль, говорит все большее число их участников, а самое главное, все более высокий уровень представляемых в комиссию материалов. Хочу поздравить победителей этого года, а тем, кого удача еще не коснулась своим крылом, пожелать настойчивости в покорении вершин педагогического мастерства».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна