Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве сохраняется тенденция усиления инвестиционной активности

В Туве сохраняется тенденция усиления инвестиционной активности
04.02.2013 15:52
По предварительным данным Министерства экономики республики, общий объем инвестиций в основной капитал в 2012 году составил 7 миллиардов 132 миллиона рублей, что на 1,4 процента выше уровня предыдущего года.
При этом значительно возросла активность крупных компаний, как отечественных, так и зарубежных, реализующих на территории Тувы свои проекты. Крупными инвесторами проводятся работы по освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, Ак-Сугского медно-порфирового месторождения, Тарданского золоторудного месторождения, Межегейского и Улуг-Хемского месторождений каменного угля.

Суммарные инвестиции семи компаний достигли в минувшем году 4,5 миллиарда рублей по сравнению с 3,4 миллиарда в 2011 году, увеличившись в течение года на 32 процента. Всего же с начала реализации крупных проектов в 2008 году компаниями инвестировано более 13,2 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 января текущего года, в крупных компаниях-инвесторах работают 1858 человек, в том числе 1120 граждан Российской Федерации, включая 887 жителей республики. За год привлечение рабочей силы из числа местного населения увеличилось на 174 человека.

Правительство республики в своей инвестиционной политике уделяет особое внимание социальной составляющей реализуемых проектов.

В соглашениях с инвесторами о государственно-частном партнерстве социальная ответственность бизнеса занимает далеко не последнее место.

С привлечением внебюджетных источников финансирования, в первую очередь со стороны российских и иностранных инвесторов, в республике планируется реализация целого ряда новых проектов. Шесть из них внесены в «Единый реестр инвестиционных проектов России». В их числе – строительство гостиницы в столице республики, сооружение ТЭЦ на базе местных углей, химического завода в Ак-Довураке по производству сверхчистого кремния, гипса, оксида магния и железистого продукта из отходов комбината «Туваасбест», цементного завода в городе Шагонаре, создание технопарка при Тувинском госуниверситете, организация лесоперерабатывающего предприятия полного технологического цикла.

На сайте Фонда социально-экономического развития регионов размещено 23 инвестиционных проекта республики в сфере освоения месторождений полезных ископаемых, развития туристической отрасли, энергетики, производства стройматериалов.

Целям дальнейшего привлечения инвестиций в экономику Тувы служит республиканская целевая программа «Улучшение инвестиционного климата на 2011 – 2013 годы», предполагающая координацию деятельности инвесторов и банков, органов исполнительной власти и местного самоуправления в ходе реализации инвестиционных проектов.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна