Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува лидирует в рейтинге регионов России по динамике промышленного производства

Тува лидирует в рейтинге регионов России по динамике промышленного производства
11.02.2023 11:50

Республика Тыва возглавила топ-10 регионов-лидеров Российской Федерации по индексу промышленного производства. Согласно данным Росстата, в 2022 году Тува показала самую высокую в стране положительную динамику промышленного производства - 137,1%, за ней с показателем 117,7% идёт Брянская область и Республика Калмыкия (115,3%).

Как поясняют эксперты, прорывные показатели республике обеспечила вернувшаяся к активной деятельности компании «Межегейуголь», которая существенно увеличила объёмы добываемого в регионе угля. Нарастила добычу, и компания «Лунсин», ведущая в Туве разработку месторождения полиметаллов. Уточняется, что добыча полезных ископаемых составила 47,6% роста промышленного производства в республике.

В целом, по данным Росстата, промышленный сектор РФ в 2022 году упал на 0,6%. Рост промышленного производства отмечается только в двух из четырех основных секторов. Увеличение на 0,8% зафиксировано в сфере добычи полезных ископаемых, а также на 0,1% - в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». В обрабатывающих производствах отмечается падение на 1,3%, в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» сокращение составило 6,1%.

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам 2022 года варьируются от 137,1% в Республике Тыва до 76,7% в Сахалинской области. Положительную динамику показал 41 регион – это на 36 меньше, чем годом ранее. Падение констатируется в 43 субъектах РФ.

Теги: промышленное производство в Туве, компания «Межегейуголь», Росстат, ООО "Лунсин"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна