Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эффективность министров, мэров и глав районных администраций в Туве будут оценивать по количеству созданных рабочих мест

Эффективность министров, мэров и глав районных администраций в Туве будут оценивать по количеству  созданных рабочих мест
07.02.2023 17:32

В Туве ввели  новый критерий эффективности для руководителей  региональных органов исполнительной власти  и местного самоуправления – уровень занятости населения в отраслях и на территориях, за которые они отвечают. Министров  республиканского правительства, мэров городов и глав администраций районов будут оценивать  по количеству  созданных рабочих мест и трудоустроенных граждан.  
 
Указ, утверждающий методику расчета эффективности управленцев  и перечень критериев,  которые будут для этого использоваться,  подписал 30 января Глава Тувы Владислав Ховалыг.  По его мнению,  обеспечение  жителей республики постоянной и достойно оплачиваемой работой  - одна из главных задач  руководителей всех уровней.  Вводимый рейтинг позволит  объективно оценивать,  как они справляются с ней, а также послужит дополнительной мотивацией  проводить в этом направлении более целенаправленную и системную работу.
 
Оценивать чиновников будут не только по количеству новых рабочих мест, которые должны  создаваться и сохраняться в течение года. Не менее важно, чтобы каждое место было востребовано, причем, обязательно  местными жителями – то есть, чтобы  человек работал, получал легальную зарплату, платил налог с дохода  и отчислял необходимые взносы во внебюджетные фонды.
 
Кроме того,  в рейтинге будет учитываться, сколько средств в виде субсидий и грантов министерство или муниципалитет вложили в открытие новых рабочих мест. Для органов местного самоуправления  установлен также дополнительный критерий,  который заставит их  активнее участвовать в создании благоприятных условий для бизнеса как основного источника новых рабочих мест.
 
За результаты по каждому критерию  по утвержденной методике будут выставляться баллы: к примеру, по 1 балу за каждое новое рабочее место.  Максимальная оценка – 100 баллов. В зависимости от количества набранных баллов будет ежегодно определяться степень эффективности  каждого руководителя. От 80 до 100 – высокая, дальше по мере снижения – средняя, удовлетворительная и низкая.

Теги: создание новых рабочих мест, критерий эффективности для руководителей, трудоустройство

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна