Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве сформирован перечень видов деятельности по производству импортозамещающей продукции

В Туве сформирован перечень видов деятельности по производству импортозамещающей продукции
24.01.2023 17:58

Власти Тувы определили виды экономической деятельности, в которых  для регионального бизнеса открываются возможности импортозамещения. В перечень, утвержденный на этой неделе правительством республики, вошло 28 направлений деятельности.
 
Как сообщили в Министерстве экономического развития и промышленности РТ, которое разработало данный перечень,  он составлен с учетом предложений и инициатив  предпринимателей республики. В него входят не только традиционные для Тувы виды  производств, связанные, к примеру,  с животноводством, сбором и переработкой дикоросов, лекарственного сырья, заготовкой и обработкой древесины и т.д. 
 
Наряду со сложившимися видами деятельности тувинский бизнес  намерен осваивать и новые ниши, в которых ранее преобладала зарубежная и завозная продукция. Есть идеи и предложения наладить производство, к примеру,  химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий,  неметаллической минеральной продукции, автотранспортных средств,  программного обеспечения,  баз данных,  информационных ресурсов и других продуктов, которые прежде никогда не выпускались в регионе.
 
В ряде новых направлений уже намечены конкретные проекты. Так, правительство Тувы  заключило в 2022 году соглашение  с компанией «Русские вездеходы», которое предполагает строительство завода по выпуску универсальной транспортной платформы «Пластун»  - вездеходов для  спасателей, егерей, охотников, военных. К реализации проекта планируется приступить в 2023 году.
 
На основе сформированного перечня республика будет предоставлять льготы для участников  указанных в нем видов деятельности -  т.е. для производителей продукции, которая  заменит товары ушедших из России иностранных компаний.  Власти республики готовы, в частности,  без торгов и по символической цене 1 рубль в год передавать им в аренду земельные участки под развертывание своих производств.  

Теги: импортозамещение, Министерство экономического развития и промышленности РТ, производство продукции

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна