Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг проинспектировал предприятия, реализующие проекты ИПСЭР республики

Владислав Ховалыг проинспектировал предприятия, реализующие проекты ИПСЭР республики
26.07.2022 20:08

Глава Тувы посетил производственные базы компании «Вавиол», лесоперерабатывающего предприятия «Верба» и кирпичный завод ООО «Сен-Ги». Все предприятия включены в индивидуальную программу социально-экономического развития республики (ИПСЭР). Результаты проверки Владислав Ховалыг обсудит на совещании с участием кабинета министров и названных инвесторов. 

Впечатления от посещения объектов губернатор выложил в своем блоге. Состояние дел на производственных площадках Владислав Ховалыг оценил, как удовлетворительное, соответствующее плану реализации инвестиционных проектов. 

Во время посещения производственной базы компании «Вавиол», которая в 2020 году выиграла конкурс Минсельхозпрода РТ по организации комплекса по переработке дикоросов, генеральный директор компании Виктор Тунев сообщил, что готовится к запуску автоматизированная разливочная линия, которая позволит увеличить количество выпускаемой продукции. В настоящее время предприятие выпускает морсы, соки, варенье, джемы из сырья, которое принимает у местного населения. На производстве работает 25 человек. За первое полугодие компания выпустила 30 тонн продукции. Начала налаживать сбыт продукции в соседнюю Хакасию. 

На лесоперерабатывающем предприятии «Верба» завершается пусконаладка лесопильного оборудования. В целом комплекс рассчитан на производство более 120 тыс. куб. метров деловой древесины в год. Здесь планируется не только распиловка, обработка, сушка древесины, но и производство клееных изделий. 
В плане на этот год также техническое присоединение административного здания, лесопильного, лесосушильного оборудования к электросетям, запуск участка лесопиления и ввод в эксплуатацию лесопильного, лесосушильного оборудования.

На кирпичном заводе ООО «Сен-Ги» приступили к эксплуатации новых печей для сушки и обжига кирпича, которые дадут возможность производить кирпич круглогодично. По словам руководителя производства, предпринимателя Юй Ли, при полной загрузке завод сможет в год выпускать до 10 млн кирпичей, которых хватит на строительство нескольких жилых домов. 

Производство собственных строительных материалов – одно из приоритетных направлений мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы, которое должно дать импульс активации жилищного строительства в регионе как социального, так и коммерческого. Собственное производство стройматериалов позволит снизить их себестоимость, сократить сроки строительства и увеличить объемы ввода жилья в регионе.

Теги: ИПСЭР Тувы, производство кирпича, строительные материалы, жилищное строительство

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна