Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обсудили вопросы подготовки кадров для проектов «Енисейской Сибири»

В Туве обсудили вопросы подготовки кадров для проектов «Енисейской Сибири»
21.06.2022 17:57

В Кызыле 17 июня прошло совещание с участием представителей служб занятости Тувы, Красноярского края, а также Корпорации развития Енисейской Сибири. Его участники обсудили вопросы кадрового обеспечения комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».
 
Напомним, что в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» только на территории Тувы предполагается создать более 16 тысяч новых рабочих мест. В частности, значительных трудовых ресурсов потребуют такие проекты, как строительство и эксплуатация горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском месторождении, возобновление добычи угля компанией «Межегейуголь" и другие.

Участники совещания представили свои предложения по решению этой задачи, по  созданию системы поиска и  привлечения квалифицированных   специалистов. Так,  был презентован макет атласа кадровой потребности инвестпроектов Енисейской Сибири в разрезе профессий. Атлас формирует Агентство труда и занятости населения края совместно с Минтрудом Тувы и Корпорацией развития Енисейской Сибири. Работа над ним завершится до конца года.
 
Руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков рассказал об опыте организации системы кадрового обеспечения проектов по принципу «одного окна». Для получения услуг по подбору, подготовке, привлечению кадров работодателю достаточно обратиться только в один центр занятости населения.
 
Участники совещаний договорились о дополнительных мероприятиях по привлечению специалистов на проекты Енисейской Сибири, в том числе о проведении межрегиональной акции «Кадры для инвестиционных проектов» и ярмарки вакансий в рамках красноярского форума «Территория кадровых решений» в октябре 2022 года. В центрах занятости Тувы планируется внедрить онлайн-платформы для поиска работы и взаимодействия с работодателями.

В ходе совещания состоялась рабочая встреча директоров центров занятости Тувы, Красноярска, Ачинска, Дивногорска, Канска, Минусинска, Лесосибирска и Норильска. Они обменялись опытом, обсудили ключевые вопросы реализации дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, определили пути и формы дальнейшего взаимодействия.

Теги: Корпорация развития Енисейской Сибири, центры занятости, рынок труда, безработица

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна