Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг поручил обеспечить продовольственную безопасность в Туве

Владислав Ховалыг поручил обеспечить продовольственную безопасность в Туве
04.03.2022 18:44
В правительстве Тувы состоялось первое заседание оперативного штаба по устойчивости экономики региона, где обсудили стабильную работу системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения. Задачей штаба также является оперативное реагирование на изменения экономической ситуации.

«Мы знаем, что в отношении нашей страны введены санкции, призванные нанести ущерб всей экономике России, заставить ее отказаться от своей политики, подчиниться Западу. Санкции масштабные, многосторонние и могут оказать влияние на все регионы, в том числе и на ситуацию в Туве. Поэтому мы создали комиссию по повышению устойчивости экономики Республики Тыва в условиях санкций, можно сказать, оперативный штаб и сегодня проводим его первое заседание. Уже проявляются такие сложности, как разрыв связей с иностранными поставщиками запчастей и оборудования, нарушение логистики из-за закрывшихся границ, повышение ставок по кредитам и высокие налоги, – отметил Глава республики Владислав Ховалыг. - Наша задача – принять все возможные меры для обеспечения стабильности в экономике и социальной сфере республики. Оперативно вырабатывать необходимые решения. Без перебоев должны работать предприятия жизнеобеспечения. Нужно усилить контроль за ходом строительства объектов по нацпроектам, федеральным и региональным программам, за ходом весенне-полевых работ».

О мерах поддержки, выработанных Правительством России, рассказал министр экономического развития и промышленности Тувы Айдыс Сат. С его слов, каждую неделю регионы участвуют в ВКС-совещании с Министерством промышленности и торговли России. Отмечается, что региональные власти уже направили в Правительство РФ ряд предложений по общесистемным мерам поддержки экономики и соцсферы для принятия их на федеральном уровне, часть из которых, возможно, войдет в комплексную программу по поддержке российской экономики.

Айдыс Сат также доложил главе региона о предварительных итогах мониторинга цен и наличия продуктов за первую половину этой недели. Рост цен на продукты и товары первой необходимости отмечается в пределах 3–4%. Это связано с повышением отпускных цен у оптовиков в Хакасии, где закупаются тувинские предприниматели. Сильнее остальных подорожал сахар – на 15–20%. Овощи выросли в цене на 10%, но это сезонное явление. Министр призвал руководителей муниципальных образований усилить контроль за повышением цен на продукты и ежедневно получать прайс-листы от местных магазинов на товары первой необходимости.

Главе региона доложили, что сфера ЖКХ функционирует в штатном режиме. На заседании оперштаба отметили, что в 2021 г. были приложены существенные усилия для того, чтобы эта сфера работала устойчиво. Большое внимание было уделено котельным, системе отопления социальных объектов по всей республике.  Министр Мерген Мынын-оол отметил, что ресурсоснабжающие организации работают стабильно.

Местные фермеры готовятся к посеву зерновых культур. На данный момент, отметил министр сельского хозяйства Сергей Ондар, потребность в семенах зерновых и кормовых культур для проведения посевных работ в республике в этом сезоне составляет 7,9 тыс. тонн. Из них в наличии у местных хозяйств имеется 2,2 тыс. тонн или 27,8 % от потребности, оставшийся объем будут завозиться из соседних регионов. Он заметил, что успешный фермер из Тандинского кожууна Михаил Санников предлагает цену на семена ниже, чем у поставщиков из соседних регионов, на 13%, а по качеству ничуть не хуже.

О лекарственной обеспеченности медицинских учреждений рассказал Анатолий Югай, министр здравоохранения. На сегодня лекарственных препаратов и медицинских изделий хватает, у поставщиков завышения цен не наблюдается. Однако сложнее обстоит ситуация со стоимостью на медицинское оборудование. Здесь нужно анализировать и следить за конъюнктурой рынка.

«Главное сейчас — не поддаваться панике и консолидировать усилия. Это далеко не первый кризис на нашей памяти, у многих из вас есть опыт работы в самых напряженных условиях», - резюмировал Глава Тувы Владислав Ховалыг.

В целом, в республике социально-экономическая ситуация стабильна. Для решения вопросов, связанных с необходимостью поддержания экономической и социальной стабильности в Туве, руководитель подписал постановление о создании данного органа управления. Оперативный штаб, напомним, возглавил сам Владислав Ховалыг. Отметим, что в состав штаба вошли главный федеральный инспектор, руководители территориальных федеральных органов, исполнительных органов госвласти республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна