Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Индивидуальную программу развития Тувы откорректируют с учетом экономической конъюнктуры

Индивидуальную программу развития Тувы откорректируют с учетом экономической конъюнктуры
25.05.2021 19:16
Правительство Тувы намерено отказаться от некоторых проектов Индивидуальной программы социально-экономического развития республики и  заменить их проектами с большей отдачей.  Об этом сообщил врио Главы Тувы Владислав Ховалыг  на своей странице в социальных сетях. Он считает, что ряд проектов, вошедших в первоначальный вариант программы,  потеряли свою актуальность с изменением экономической  ситуации,  и сегодня их эффективность вызывает сомнения.
 
«Мы проанализировали исполнение индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы. По отдельным направлениям есть реальные шаги, их, безусловно, нужно поддерживать и довести до конца. Это заработавший завод по производству железобетонных изделий, восстановление курорта «Чедер» и комплекс по переработке дикоросов. По некоторым направлениям изменилась экономическая конъюнктура в России и мире, а для достижения высоких результатов нам нужно учитывать сложившуюся ситуацию», - говорится, в частности, в его записи.
 
Среди проектов, от которых республика может отказаться,  Владислав Ховалыг назвал  строительство оздоровительного комплекса «Марал-Тува» и  круглогодичной теплицы «Овощи Тувы».  Действительно, рентабельность данных проектов изначально вызывала споры специалистов. Например, «Марал-Тува», который планировалось организовать на  базе мараловодческого хозяйства «Туран»,  рассчитывался с прицелом на рост въездного туризма. Однако пандемия резко сократила без того небольшой  турпоток в Туву, и эта тенденция продолжается.
 
Жизнеспособность  тепличного комбината в условиях Тувы,  которая по климату примерно схожа с районами Крайнего Севера, также вызывает много вопросов – прежде всего, своей высокой энергоемкостью. Электроэнергия в республике – одна из самых дорогих в стране. То же самое с углем,  на котором работают ТЭЦ и котельные. Поэтому вполне обоснованы опасения, что продукция  теплицы попросту не выдержит конкуренции с привозными овощами даже из соседней Хакасии, где климат намного мягче тувинского, не говоря уж о Средней Азии.   
 
Владислав Ховалыг сообщил, что в правительстве РФ не возражают против внесения изменений в Индивидуальную программу.  Инициативу врио Главы республики поддержал, в частности, Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития РФ. «Позиция министерства состоит в том, что ИПСЭР любого из 10 субъектов – не догма. Она может корректироваться с учетом изменившихся условий, и программы некоторых регионов уже уточнены», - отметил Владислав Ховалыг.
 
Он также сообщил, что им даны поручения Министерству экономики Тувы о подготовке  новых проектов.  Они должны быть ориентированы прежде всего на создание как можно большего количества рабочих мест, подчеркнул врио Главы  республики, - не меньше, чем планировалось организовать в рамках проектов, от которых правительство отказывается.
 
Напомним, что по линии обоих выводимых из Индивидуальной программы проектов намечалось создать 152 рабочих места. Объем вложений из бюджетов РФ и республики оценивался в 530 с лишним млн. рублей. На них предполагалось привлечь около 1 млрд. рублей частных инвестиций. Примерно в этих же параметрах  будут  разрабатываемые им на смену проекты.

Теги: Тыва, Тува, ИПСЭР, экономика, Минэкономразвития

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна