Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Елена Каратаева: контроль за соблюдением ограничительных мер будет усилен

Елена Каратаева: контроль за соблюдением ограничительных мер будет усилен
09.06.2020 21:00
Сегодня министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева сообщила журналистам, что в регионе будет усилен контроль за соблюдением ограничительных мер, действующих в период пандемии. Для этого будут созданы рейдовые группы из числа должностных лиц органов исполнительной власти, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.18 КоАП Республики Тыва.

«Если руководителями предприятий не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических правил, то по статье 3.18 КоАП Тувы должностные лица могут составлять протоколы, санкции которых предусматривают предупреждение либо штраф до 300 тысяч рублей, в зависимости на кого оформляется протокол – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Штрафы достаточно большие, поэтому требования санэпидрегламента необходимо соблюдать каждому», - сообщает Елена Каратаева.

Также министр экономики Тувы напомнила, что в республике продолжает действовать Постановление Правительства Республики Тыва от 15 мая 2020 года №213, в соответствии с которым до особого распоряжения временно приостановлена деятельность:

- по проведению сельскохозяйственных ярмарок, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг в иных местах массового посещения граждан, в том числе ночных клубах (дискотеках) и иных аналогичных объектах, кинотеатрах (кинозалах), детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах и иных развлекательных и досуговых заведениях;

- ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания;

- объектов розничной торговли, торговых центров, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров;

- салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;

- кружков и секций, библиотечных учреждений, а также проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения;

- стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;

- предоставления государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории Республики Тыва, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров при условии обеспечения предварительной записи граждан.

Помимо этого, Елена Каратаева сообщила, что реализация первого этапа послаблений возможна только в том случае, если будут выполнены все три показателя по рекомендациям Роспотребнадзора: первый – коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1; второй показатель – наличие свободного коечного фонда для обеспечения больных COVID-19 не менее 50% и третий – тестирование на 100 тыс. населения не менее 70%. «Только тогда, когда мы достигнем данных показателей, можем говорить о возобновлении работы определенных организаций, прогулок в общественных местах: скверах, парках и т.д. Тем не менее необходимо отметить, что на первом этапе продолжится ношение медицинских масок, перчаток, социального дистанцирования, дезинфекции рук, помещений, где скапливается большое количество людей», - отметила министр экономики Тувы Елена Каратаева.

Напомним, в понедельник на аппаратном совещании Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол потребовал от правоохранителей и других субъектов власти усилить контроль за соблюдением ограничительных мер, действующих на территории республики в период пандемии.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна