Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках губернаторского проекта начали создавать скорняжные мастерские

В Туве в рамках губернаторского проекта начали создавать скорняжные мастерские
15.02.2019 16:20

Власти Тувы через Фонд поддержки предпринимательства помогли открыть первые частные мастерские первым участникам губернаторского проекта по выделке шкур. Для этого Фонд открыл кредит под 4,5 % годовых на приобретение необходимого оборудования, а Тувинский политехнический техникум организовал на своей базе производство миникомплексов по переработке шкур. На днях первые три комплекта станков были проданы желающим заниматься скорняжным ремеслом. 

Как сообщили в Минэкономики РТ, где зародился и оформился данный проект, интерес к нему со стороны населения республики резко вырос после проведенного в январе мастер-класса по выделке шкур. На организованный министерством курс опытных специалистов-скорняков съехались более 170 человек со всех районов республики. Каждый из них получил сертификат о прохождении обучения.

Аян Лопсан из села Чыраа-Бажы практически сразу после мастер-класса подал заявку на приобретение оборудования. Оно состоит из 3 машин, позволяющих провести качественную первичную обработку шкур – это мездрильный и разбивочный станки, а также завершающий процесс выделки откатной барабан. 

По словам Аяса, он давно подумывал заняться выделкой шкур и мехов, но не решался из-за отсутствия оборудования и средств на его приобретение. Поэтому когда услышал про губернаторский проект, приехал не раздумывая. Его вполне устраивают условия участия, по которым он приобретает весь миникомплекс за 250 тысяч рублей в кредит на 3 года с ежемесячным платежом 7,5 тысячи рублей. 

Подобный комплекс в Туве уже опробован мастером из города Шагонара Маадыром Кырлык-Кара. Он утверждает, что при наличии навыков данное оборудование позволяет обрабатывать в среднем от 10 шкур в день и не менее 2 тысяч в год. По его опыту, даже на стадии стартапа, т.е. в руках новичка бизнес окупается за 12 месяцев.

В Минэкономики РТ сообщили, что вслед за первыми участниками в очереди на кредит и изготовление оборудования уже стоят 2 человека, причем из самых труднодоступных районов – Монгун-Тайгинского и Тере-Хольского. Еще шестеро из Бай-Таигинского, Овюрского, Тес-Хемского, Кызылского районов и городов Кызыла и Ак-Довурака направили предварительные заявки в Фонд поддержки предпринимательства. 

Проект, напомним, был разработан во исполнение послания Главы Тувы Верховному Хуралу на 2019 год, где была поставлена задача создания микропредприятий по переработке сельхозсырья, включая шкуры. Его цель – создание условий для самозанятости селян и экономического развития поселений. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна