Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минэкономики Тувы проанализировали ход реализации проекта «Одно село – один продукт»

В Минэкономики Тувы проанализировали ход реализации проекта «Одно село – один продукт»
15.06.2018 19:05

На расширенном заседании коллегии Министерства экономики Тувы с участием заместителей председателей администраций муниципальных образований по экономике, председателей сельских поселений, руководителей органов исполнительной власти и государственных гражданских служащих, закрепленных для координации действий за сельскими поселениями, обсуждались итоги реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» за 2017 год.

Основные итоговые показатели реализации проекта за прошлый год:

-объем производства продукции (работ, услуг) в денежном выражении составил 343,42 млн. рублей рост на 35,3% (в 2016 году 253,8 млн. рублей);

- налоговые поступления составили 19,9 млн. рублей рост на 31% (в 2016 году 15,2 млн. рублей);

- создано новых 383 рабочих места рост в 4,4 раза (в 2016 году – 87 мест).

За небольшой период времени реализации проекта (3-4 года) несколько участников проекта (Бай-Хаак Аква, КФК ОЮН, СПК «Хунду») вышли со своей продукцией на межрегиональный и международный уровень. Казалось бы, можно рапортовать о выполнении поручения Главы Республики Тыва, что продукция тувинских производителей конкурентоспособна и востребована.

Однако из-за трех успешных участников и за положительной динамикой отдельных показателей невозможно скрыть «бородатые вопросы» прошлых годов, решение по которым администрациям муниципальных образований необходимо было принять еще «вчера».

Фиксируется факт снижения количества участников губернаторского проекта «ОСОП», в 2017 -139, в 2016 году 160 участников.

Коллегиальный формат рассмотрения хода реализации проекта в разрезе сумонов участниками был одобрен, так как с учетом уже приобретенного опыта организации стартапов, определенного житейского и хозяйственного опыта при создании производства продукции или услуг, на не решаемые вопросы, оказывается можно взглянуть и с другой стороны.

Единогласно принято решение о продолжении разбора »полетов» в таком же духе по другим сумонам. Продолжение рассмотрения хода реализации запланировано на 22 июня 2018 г. по сумонам Овюрского и Чеди-Хольского районов.

Информация:

В 2017 году количество участников губернаторского проекта

«Одно село – один продукт» составило 139 ед. из них:

- 24 участника по производству и переработке мяса;

- 21 участник по производству и переработке молока;

- 5 участников по производству семян зерновых;

- 14 участников по оптово-распределительным центрам;

- 4 участника по переработке шерсти;

- 7 участников по переработке рыб;

- 21 участник по лесопереработке и строительных материалов;

- 7 участников по туризму;

- 42 участника прочее. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна